Лучшая теплоизоляция начала третьего тысячелетия.

птеплоизоляция пенополиуретаномНапыляемый Пенополиуретан – строительный материал с заведомо определенным способом нанесения – напылением. Пенополиуретан – вспененный полиуретан – вспененная полимерная пластмасса - пенопласт и прочие названия употребляют специалисты и потребители превосходного по качеству и очень интересного с экономической точки зрения теплоизолятора.

Прежде чем, говорить о том, какие бывают Пенополиуретаны и, что представляет собой ППУ методом напыления, погрузимся немного в историю рынка полимеров, так быстро (можно сказать «на глазах») ворвавшихся в столь консервативную науку – строительство, насчитывающую уже ни много ни мало несколько тысячелетий обращения с традиционными природными материалами.

Прорыв во всех областях науки и техники, к концу второго тысячелетия привел к повсеместному использованию полимерных материалов в строительстве. На смену  традиционным: камню, металлу, стеклу, дереву и др. приходили всевозможные полимеры, с различным успехом заменяющие, веками зарекомендовавшие себя, строительные материалы. Более дешевое сырью, в основном являющееся отходами нефтепереработки, положило начало основным полимерам, без которых сегодня не представляется жизнь. Первые полимерные материалы уступали традиционным по сроку службы (главному в строительстве) и входили на строительный рынок с трудом, в силу консерватизма строительной науки, но дешевизна строительных полимеров была очевидной и экономика брала верх.

напыление ппу с помощью спецоборудованияБурное мировое потребление нефти привело к такому же бурному развитию химической промышленности полимеров. На рубеже тысячелетий произошел качественный скачок, который привел к глобальному переделу строительного рынка материалов, а следом и технологий. На сегодняшний день многие полимеры не только не уступают, но и превосходят своих «традиционных братьев» по всем возможным характеристикам. Именно таким, стал напыляемый ППУ сегодняшних дней.

Итак, из чего получают ППУ (Пенополиуретан), каким бывает ППУ, и что означает слово  – «напыляемый». ППУ получают путем смешивания двух компонентов: Полиола и Изоционата. Полиол – представляет собой  смолу, получаемую из полиэфирных смол с добавлением специальных добавок, которые в большей части и влияют на конечные технические (потребительские свойства) характеристики ППУ. Изоционат – органическое соединение, являющееся активными электрофилами. Изоционаты - сложное по производству сырье. Производство изоционатов «под силу» транснациональным химическим концернам, на территории России заводов по производству изоционатов нет. От качества изоционата зависит качество конечного продукта, т.е. ППУ. Существует множество полиолов и изоционатов, что и определяет огромное разнообразие Пенополиуретанов: от матрацев и подушек до сэндвич панелей и напылений на поверхности. Конкретный Полиол и конкретный Изоционат, из которого получается необходимый ППУ с заданными техническими характеристиками, называются Пенополиуретановой системой. ППУ бывает жесткий и эластичный, открыто-ячеистый и закрыто-ячеистый, заливной и напыляемый. Для смешивания ППУ используется оборудование.

напыление пенополиуретановой пеныВ зависимости от конечного назначения: заполнения форм или создания слоя по поверхности оборудование подразделяют на напылительное и заливочное. Таким образом, «напыляемый» ППУ получается непосредственно на поверхности с помощью напылительного оборудования. От качества напылительного оборудования напрямую зависит качество конечного ППУ. Качественное оборудование по напылению ППУ обязательно является оборудованием высокого давления, в то время как заливочное оборудование может быть как высокого, так и низкого давления.

В настоящее время существует множество различных напыляемых полиуретановых систем: открыто-ячеистые и закрыто-ячеистые жесткие теплоизоляционные, открыто-ячеистые и закрыто-ячеистые эластичные шумоизоляционные, жесткие и эластичные закрыто-ячеистые гидроизоляционные, и другие со смешанными характеристиками.

Последнее время особое распространение получили жесткие тепло-гидро-пароизоляционные полиуретановые системы, используемые в основном в качестве теплопароизоляторов и эластичные полиуретановые системы, используемые в качестве звукоизоляции. Основная характеристика конечного ППУ – плотность в ядре и связанная с ней конечная плотность изделия. Конечная плотность ППУ в первую очередь влияет на  его физико-технические характеристики, а, следовательно, на основные свойства и долговечность. С ростом плотности растут прочностные характеристики, но вместе с ними растет цена конечного ППУ и его теплопроводность. И тут, мы подошли к главной и самой важной характеристики теплопроводности, благодаря которой Пенополиуретан и является уникальным материалом. Самую низкую теплопроводность (не считая вакуума – что есть отсутствие материала) имеет жесткий закрыто-ячеистый напыляемый ППУ с плотностью в ядре 26-32 кг/м3. Его коэффициент теплопроводности равен 0.02 Вт/м2*К.

теплоизоляция ппуОднако, не только наилучшие теплоизоляционные (величина обратная теплопроводности) свойства ставят напыляемый ППУ на верхнюю планку  среди теплоизоляционных материалов. Напыляемый ППУ имеет хорошие паро-гидроизоляционные свойства, а значит, нет необходимости использовать пароизоляторы и ветровлагозащиты, которые необходимы при использовании любых других утеплителей. Так же, высокая адгезия к любым материалам, способность заполнения любых пустот и щелей в сочетании с очень высокой прочностью (для теплоизоляционного материала), как на сжатие, так и на разрыв обеспечивают значительное возрастание конструктивной прочности  полученной монолитной конструкции. Хорошие изоляционные свойства ППУ увеличивают срок службы самого конструктива, защищая от коррозии, гниения, разложения и пр.

Пенополиуретан абсолютно экологичен и обладает весьма внушительным сроком службы – более 30 лет, что обусловлено высокой химической стойкостью к подавляющему большинству агрессивных сред, в том числе растворители, нефтепродукты, неконцентрированные кислоты и щелочи.

теплоизоляция пенополиуретаномВысокая технологичность метода напыления ППУ заключается в технологичности самого процесса напыления, а именно скоростью производства работ, количеством требуемых рабочих, а так же минимизацией транспортировки  (перемещаемый объем оборудования и исходного сырья в 30 раз меньше по сравнению с традиционными утеплителями). При этом надо заметить, что квалификация рабочего персонала должна быть высокая, т.к. высокая технологичность требует больших знаний, умений и главное опыта. Перечислять весь спектр архитектурных и проектных решений, где применяется напыляемый ППУ в рамках данной статьи не будем, но можно сказать, что он гораздо шире, за счет всех перечисленных выше уникальных свойств напыляемого ППУ.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что напыляемый ППУ – теплоизоляция № 1 по качеству в настоящем и массовости применения в будущем.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095