Применение пенополиуретана (ППУ)

ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ.

теплоизоляцияБлагодаря своим уникальным свойствам ППУ широко применяется в различных сферах деятельности. Этот материал используется для теплоизоляции наружных и внутренних стен, кровель, оконных проемов и.т.д., в строительстве и осуществлении капитального ремонта жилых зданий, индивидуальных домов и коттеджей, складов, ангаров, овощехранилищ и картофелехранилищ. Незаменимой является теплоизолирующая и несущая способность сэндвич-панелей (из жестких ППУ) при строительстве быстровозводимых гражданских и промышленных объектов.

Благодаря высокой тепло- и холодостойкости, а также гидроизоляционной способности, метод заливки ППУ под предварительно смонтированный кожух используется в прокладке трубопроводов различного назначения (тепловые сети населенных пунктов, нефтепроводы и т.д.).

крышаВ холодильной технике (теплоизоляция торговых и бытовых холодильников, складов, а также авторефрижераторов и ж/д вагонов-рефрижераторов) данный полимер используется для изоляции ограждающих конструкций и труб, подающих сжиженный азот и аммиак. На основе эластичных, термоформуемых, полужестких, ППУ изготавливаются формованные детали внутреннего интерьера в автомобилестроении. Все большую популярность ППУ приобретает для изготовления декоративных элементов в мебельной промышленности (интегральный, жесткий и эластичный пенополиуретан).

В легкой промышленности на основе пенополиуретана производятся синтетические кожи и дублированные ткани. Еще одной важной сферой применения специальных марок ППУ являефундаменттся вагоностроение и самолетостроение (формованные детали для повышения огнестойкости, тепло- и шумоизоляции). В машиностроении также незаменимы изделия из термопластичных ПУ и специальных марок ПУ и ППУ. Хорошие электроизоляционные и диэлектрические свойства жестких ППУ конструкционного типа придают вибростойкость различным электрическим устройствам и обеспечивают гидроизоляцию контактных соединений (производство радио и электротехники).

Для наглядности того, какую ценность представляет Пенополиуретан для различных отраслей производства, ниже приведены несколько выдержек из различных источников:

… «На основе Пенополиуретана за последние годы появляются новые производственные материалы. С его использованием, как наполнителя, делается прекрасная мягкая мебель. Он присутствует в салоне каждого автомобиля. Высокие теплоизоляционные, звукоизоляционные, гидроизоляционные свойства, отличная адгезия с другими материалами, делают Пенополиуретан незаменимым материалом в строительстве».

стены…«Одно из основных применений жестких ППУ - технология нанесения строительной теплоизоляции на месте строительства методом напыления».

…«Способность пенополиуретана покрывать поверхность сложной формы с хорошей адгезией гарантирует архитекторам возможность проектировать и осуществлять теплоизоляцию различных элементов зданий, имеющих сложные формы: выступы, арки, колонны и т.д.».

… «Пенополиуретан идеально подходит для ремонта поврежденных кровель (с любым углом наклона) старых зданий с недостаточной теплоизоляцией. Как показывает опыт, например, при покрытии кровли методом напыления ППУ, экономия времени по сравнению с традиционными методами, составляет до 80%, а экономия денежных средств – до 50%».

…«На основе полиуретанов изготавливают эластичные, полужесткие и жесткие материалы; полиуретаны перерабатывают практически всеми существующими технологическими методами - экструзией, прессованием, литьем, заливкой, напылением и т.д.; на основе полиуретанов получают абсолютно все известные типы материалов и изделий: наполненные, армированные, вспененные, ламинированные и другие в виде плит, листов, блоков, профилей, волокон, пленок и т. д.».

изоляция ППУ…«Жесткий ППУ широко используется во всех областях строительной индустрии. Среди основных сфер применения ППУ в строительстве следует выделить изоляцию холодильных камер, овощехранилищ, утепление жилых зданий, теплоизоляцию промышленных и административных зданий, теплоизоляцию трубопроводов».

 … «Значительный марочный ассортимент пенополиуретанов и возможность рецептурного изменения свойств пенополиуретанов в широком диапазоне позволяет использовать их для теплоизоляции промышленных и гражданских зданий и помещений, возводимых из железобетонных блоков, кирпича и других материалов, для теплоизоляции и уплотнения оконных и дверных проемов (в строительстве), а также для теплоизоляции трубопроводов различного назначения».

… «ППУ прекрасно подходит для теплоизоляции труб, теплотрасс. Нанесенная таким образом изоляция позволяет создать монолитное, полностью гидроизолирующее покрытие трубы. Дополнительной защиты не требуется – только покраска для защиты от прямых солнечных лучей».

… «Благодаря технологическим свойствам Пенополиуретан идеально подходит для утепления чердаков, внутренней стороны крыш (прекрасно ложится даже на потолочную поверхность), а также на вертикальных строительных элементах, таких как стены и фасады. Кроме того, ППУ – идеальное средство изоляции пола, фундамента, подвала - не гниет и не разлагается».

… «Значительный марочный ассортимент пенополиуретанов и возможность рецептурного изменения свойств пенополиуретанов в широком диапазоне позволяет использовать их для теплоизоляции промышленных и гражданских зданий и помещений, возводимых из железобетонных блоков, кирпича и других материалов, для теплоизоляции и уплотнения оконных и дверных проемов (в строительстве), а также для теплоизоляции трубопроводов различного назначения».

…«Сегодня жесткие ППУ являются одними из наиболее распространенных строительных материалов. Эти легкие, но достаточно прочные пенопласты обладают очень низкой теплопроводностью, малой паропроницаемостью, высокой адгезией к бумаге, металлу, древесине, штукатурке и рубероиду».

чердак…«Другим, также интересным направлением применения этой технологии, является утепление и гидроизоляция кровель зданий. Применение пенополиуретана в этом случае дает возможность покрывать кровли любой сложности и формы, создавая покрытие без единого стыка. Нанесение материала может происходить как на новые конструкции, так и на старые, покрытые металлом, рубероидом или шифером. Демонтажа старого покрытия и подготовительных работ не требуется».

… «Утепление мансардных этажей пенополиуретаном (ппу) позволит увеличить жилую площадь с минимальными потерями. Эффективный слой утепления около  8 см. При этом нет необходимости в использовании пароизоляционных и влагозащитных пленок. Возможна любая отделка по напрвляющим, в том числе вагонка, гипсокартон и др ».

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095