Вопросы и ответы

: Доброго времени суток, у меня такой вопрос, не могу разобраться между жестким и эластичным ппу, вообщем один вид - закрытая ячейка, другой - открытая, жесткий не боится и не впитывает воду=влагу, а эластичный впитывает т.е сыреет (портится ли при этом, сокращается срок службы, разрушается?) и как собственно отличить его по плотности, если я хочу залить в межстеновое пространство ппу плотность в ядре 20 кг/м3, коэф. теплопроводности 0,03, то этот вид будет жесткий ппу или эластичный? Заранее спасибо.

Эластичным ППУ называют мягкий пенополиуретан, который может сжиматься и разжиматься, например паралон, губки для посуды и т.п. Жесткий ППУ сжимается с большим усилием (разрушаются связи) и обратно уже не восстанавливается. ППУ с открытыми ячейками предназначен для бытовых нужд, недолговечен, хорошо впитывает воду.

Жесткий ППУ с закрытыми ячейками не впитывает воду, ячейки заполнены инертными газами (поэтому очень низкая теплопроводность). Если напылить/залить пенополиуретан с открытыми ячейками на наружные стены (без разницы изнутри помещения или на фасад), то при низких температурах влага, которая в открытоячеистом ППУ всегда присутствует, замерзнет и разрушит его за несколько циклов. Отличить открытоячеистый пенополиуретан от закрытоячеистого очень просто, надо кусочек ППУ опустить вводу, пенополиуретан с открытой ячейкой впитает воду как посудная губка.

Закрытоячеистый ППУ бывает при плотности больше 28 килограмм на метр кубический. ППУ плотностью 20 кг/куб м или открытоячеистый или содержит 50% открытых ячеек, что тоже плохо.

Для заливки в межстеновое пространство (кирпич, блок и тп) очень важно заливать жесткий закрытоячеистый пенополиуретан плотностью от 30 кг/куб м.

Мы обычно сверлим отверстия между кирпичами в шов, потом их заделываем тем же раствором каким и был он сделан.

Подробно ознакомиться со свойствами и различаями открытоячеистого и закрытоячеистого пенополиуретана вы можете в статье на нашем сайте: Виды пенополиуретана: Закрытоячеистый и открытоячеистый ППУ.


Другие вопросы