Вопросы и ответы

Скажите пожалуйста, от чего мог потрескаться ППУ, нанесённый на цоколь методом напыления в осеннее время года при t около 0?

ППУ мог потрескаться по трем причинам. Первая причина – это нарушение технологии нанесения пенополиуретана. Сюда относится: нанесение ППУ в холодное время, когда температура среды при выполнении работ была ниже +10 С, а также нанесение ППУ на холодную поверхность. Нагрев поверхности в холодное время является обязательным условием. Также нарушением технологии является нанесения слоя более 50-60 мм за один проход (т.е. наращивания толщины теплоизоляции происходило не послойно, а за один раз нанесли толщину, например 100 мм). Так как при смешивании двух компонентов и образовании пены происходит термическая реакция, то при слишком большом слое нанесенном за один раз, материал начинает разрушаться под воздействием температуры.

Вторая причина - некачественное сырье. Такое может произойти, если при производстве пенополиуретана было использовано сырье непроверенного производителя.

Третья причина - неисправное оборудование или неравильные регулировки.


Другие вопросы