Вопросы и ответы

Здравствуйте! У Меня к Вам необычный вопрос, думаю вы сможете на него ответить! При напылении ППУ образовалась тумка, напыляли в маленьком замкнутом помещении! (4 на 1,5 метра). Спустя 30 минут после начала работ, респиратор для дыхания попросту резко перестал пропускать воздух и пришлось снять маску, так как дышать не было возможным, а дверь для выхода была вся запенена и зафиксирована несколькими брусками. Сознание резко помутилось и темнело уже в глазах. Словом, пока я ее открыл (1 мин) и выбежал на улицу, то довольно много надышался пыли от ппу (тумка). На улице сразу стало легче, но оставшуюся работу перенес на следующий день. Сейчас уже дома, самочувствие вроде нормально! Теперь волнуюсь о последствиях для здоровья. Насколько опасна эта тумка для здоровья в данной ситуации? Были ли у Вас похожий случаи? Со мной такое в первый раз и не знаю у кого спросить! Спасибо заранее! С уважением Максим.

В такую ситуацию очень часто попадают новички. Здесь было два важных фактора. Первый и основной - при напылении ППУ происходит реакция полиола и изоционата, во время этой реакции, кроме самих компонентов участвует еще и кислород. Напыляя ППУ в меленьком закрытом помещении, без дополнительного притока кислорода, вы весь его сожгли и дышать стало нечем. В таких случаях, в небольших замкнутых пространствах, лучше использовать маску с выводом трубки за пределы этого помещения или специальную маску с принудительной подачей кислорода.

Второй фактор, - важно какую маску Вы используете и как Вы ее защитили от летающей пенной массы.  Естественно проходя через фильтр она на нем оседает, надо ставить несколько предфильтров, которые легко снять и заменить. Ничего хорошего от того, что Вы надышались взвесью нет, но если полиуретан качественный, то он вреда тоже не принесет, нейтральный ко всему, плохо если его много попало в легкие. Обратитесь к врачу, сделайте флюорографию.


Другие вопросы