Вопросы и ответы

Думаю летом утеплять кровлю в мансардном этаже. По проекту утепления плитами из базальтового волокна толщиной 200 мм. А что в случае с ППУ? Толщина, какой плотности ППУ? Площадь 200 квадрат. Следющий этап утепление стен и цоколя. Стены - керамзитобетон тольщиной 400 мм. Площадь 300 квадрат.

Слой базальтового волокна в 200 мм заменяет качественный закрытоячеистый (по технологии ПЕНОГЛАС) слой ППУ толщиной 6 см и плотностью 30 кг/м3. Теплопроводность ППУ 0.02 Вт/мК, причем практически независимо от температуры и влажности окружающей среды благодаря закрыто-ячеистой структуре, т.е. в реальных условиях то же 0.02 Вт/мК, в то время как базальтового волокна в реальных условиях (температурно влажностного режима) 0.08 Вт/мК (даже без учета щелей и крепежа). Однако, мы рекомендуем напылять 10-12 см, при этом стропила так же покрываются ППУ толщиной 3-5 см, так как при такой толщине утепления общей поверхности стропила являются мостиками холода.

Столь существенное  утепление кровли экономически оправдано, поскольку именно кровля является самым нагруженным (с точки зрения теплового потока) элементом дома. 

Керамзитбетон толщиной 400мм следует утеплять 5-6см ППУ (причем с точки зрения соразмерности с кровлей в 10-12см), меньшей толщиной ППУ утеплять не рекомендуем, поскольку возможно смещение точки росы в керамзитобетон при сильных морозах.  

 


Другие вопросы