Вопросы и ответы

На схеме обустройства и утепления отмостки сама бетонная отмостка залита на ППУ. Не промнется ли при этом подложка, т.е. ППУ, не приведет это к образованию трещин? На схеме непонятно, имеется ли какая-то привязка отмостки к бетонной стене? Есть ли необходимость в температурных швах?

Закрыто-ячеистый ППУ (а мы рекомендуем только напыление именно закрыто-ячеистого  ППУ, в качестве теплоизоляции, в наших климатических условиях везде (стены, фасад, кровля, мансарда)) - весьма прочный материал, который выдерживает нагрузки от 2 тонн и выше на квадратный метр в зависимости от плотности. Но даже 2 тонны на квадратный метр для отмостки весьма большая величина, вряд ли вы сможете ее  превзойти.

Чтобы нивелировать точечные нагрузки достаточно обустройства армированной стяжки - 5-10 см бетона. К бетонной стене у отмостки (бетоной стяжки) никакой привязки нет.

Наличие температурных швов зависит от толщины отмостки, степени ее армированности и общей площади, опыт показывает, что отмостка выполненная  из бетона с добавлением металической фибры при стандартной геометрии отмостки и толщине около 8 см в температурных швах не нуждается.


Другие вопросы