Вопросы и ответы

Какой толщины нужно уложить плиты пенополистирола под отмостку? Пенопласт и пенополистирол-это не одно и то же? Впитывает ли влагу пенополистирол?

Пенопласт - вспененная пластмасса, т. е. строго говоря и пенополиуретан и экструдированный пенополистирол и обычный пенополистирол относятся к пенопластам. До прихода столь разных по своим техническим и эксплуатационным характеристикам материалов, на рынке присутствовал лишь обыкновенный шариковый пеополистирол, который и назывался пенопластом. Теплоизоляционные характеристики различных пенопластов разные и могут лежать в пределах от 0.02 до 0.06.

Лучшие характеристики для ППУ - 0.02 (напыляемый пенополиуретан BASF), лучшие характеристики для экструдированного пенополистирола - 0.030 (DOW STYROFOAM 300A,  BASF STYRODUR), для обычного пенополистирола - 0.037 (BASF NEOPOR). При этом играя с цифрами и условиями различные производители выдают заведомо неверные характеристики теплопроводности: например для экструдированного пенополистирола всякие "плексы" дают характеристики от 0.025, а для обычного шарикового пенополистирола - от 0.033, что при более детальном изучении вылезает наружу.

Также надо иметь ввиду: что в отличии от напыляемого ППУ - все остальные материалы плитные и реальная теплоизоляция конструкции уже зависит от крепежа и количества щелей. Например для экструзии и ППУ: 10 см экструзии DOW STYROFOAM 300A плитами по 5см в полном шахматном порядке без крепежа  эквивалентны 5 см напыленного ППУ BASF ELASTOPOR H 1612/9. Необходимая толщина утеплителя на отмостку определяется исходя  из требуемого термического сопротивления.

Мы рекомендуем 5 см ППУ BASF ELASTOPOR H 1612/9 теплопроводностью 0.02, соответственно в экструзии - это 10 см DOW STYROFOAM 300A, обычный пенополистирол в землю укладывать мы не рекомендуем.


Другие вопросы