Вопросы и ответы

Интересует несколько моментов: 1. на какой материал можно напылять пенополиуретан? Например, если основная конструкция из железобетона и кирпича? 2. напыляется только с внутренней стороны? А как поступать с внешней? 3. как определить толщину необходимой изоляции? 4. коэффициент теплопередачи такого вида пенополиуретана? 5. как давно используется такая технология?

  1. Пенополиуретан имеет очень хорошую адгезию почти ко всем материалам, кроме целлофана, поверхностей покрытых маслом и т.п. К бетону и кирпичу напыляемый Пенополиуретан прилипает очень хорошо, так как кроме прилипания к поверхности материала ППУ проникает во все щелочки и трещинки.
  2. Можно напылять Пенополиуретан как с внутренней стороны так и с внешней, Пенополиуретан не боится воды, сырости и ветра, при его использовании не нужно использовать пароизоляцию и ветрозащиту, важно чтобы ППУ был закрыто-ячеистый, мы такой только и используем.
  3. Для определения толщины необходимо посчитать какая изоляция у Вас уже есть, сколько процентов от стандарта и добавить соответствующую толщину Пенополиуретана. Для стен напыляемого Пенополиуретан достаточно 80 мм, для кровли 100-120 мм.
  4. Коэффициент теплопроводности Пеноплиуретана плотностью 30 кг/куб.м составляет 0,02 Вт/мК.
  5. В жилищном строительстве напыление Пенополиуретан используется с конца шестидесятых годов, в России с начала девяностых.

Другие вопросы