19 октября 2022

Первый в России «тихий» завод построят в Зеленограде

Первый в стране «тихий» завод по производству строительных материалов возведут в Зеленограде.

В Зеленограде идет подготовка строительной площадки первого в России «тихого» индустриального парка, в котором смогут разместиться предприятия по производству строительных материалов. «Тихие» заводы не создают неудобств жителям, не имеют вредных производственных циклов и не требуют работы шумной техники.

Особенностью производственного комплекса станет организованное общественное пространство и выставочная зона.

Логистика будет организована таким образом, чтобы не создавать нагрузки на транспортную инфраструктуру Зеленограда.  Будут построены производственный комплекс, административные и торговые помещения. Прилегающую территорию благоустроят. Новый завод будет качественно отличаться оригинальной архитектурой, наличием общественных пространств и музейного комплекса

В индустриальном парке планируется производить импортозамещающую продукцию, благодаря которой можно существенно ускорить сроки строительства (на 35%) и сократить количество людей на стройке в несколько раз.

Завод в Зеленограде станет инновационным и в плане продукции, которую производит, и в плане реализации новой идеологии промышленных зданий в России.

Ключевыми направлениями будущего завод-парка станут развитие научного блока и привлечение малых и средних индустрий к развитию промышленно-строительной отрасли.