Утепление стен домов, коттеджей, производственных помещений

Для начала перечислим преимущества утепления стен методом напыления ППУ. Выбирая его, Вы экономите время и денежные средства. Само утепление не имеет швов, мало весит, хорошо изолирует крепления и, самое главное прослужит очень долго – не менее 30 лет.

утепление пенополиуретаномУтепление Пенополиуретаном не требует никаких расчетов по дополнительной нагрузке на фундамент, впрочем, минеральная вата и пенопласт, тоже легкие по весу материалы.  Однако если говорить о качестве результата, то только использование ППУ гарантирует минимальные потери тепла, а также отсутствие швов и стыков.

Подробнее о сроках службы, упомянутых выше утеплителей.

Как показывает практика, по сравнению с ППУ утеплитель из минеральной ваты прослужит Вам в 5 раз меньше. Самое опасное для продолжительности срока эксплуатации минваты свойство – высокое влагопоглощение. Впитав влагу, минеральная вата сначала частично, а в очень короткие сроки и полностью, теряет свои теплоизоляционные свойства.

По сравнению с минватой, утеплители из пенополистирола могут служить дольше, однако тут «на помощь» приходят грызуны. Они главная опасность этого материала. Прогрызая пенопласт, они нарушают его цельность, а соответственно теплоизоляцию помещения.Если говорить о сроках эксплуатации, то только экструдированный пенополистирол имеет сроки, соизмеримые с ППУ. Однако это самый дорогой материал и это, при всех положительных характеристиках – существенный недостаток.

Сравним толщину слоев различных теплоизоляционных материалов, при равной теплоизоляционной способности:  

Материал

Толщина слоя
БЕТОН

2132 мм

КИРПИЧ

942 мм

КЕРАМЗИТ

350 мм

ДРЕВЕСИНА

340 мм

МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА

125 мм

ПЕНОПЛАСТ

75 мм

ПЕНОПОЛИУРЕТАН (ППУ)

30 мм

утепление квартиры ппуВажный фактор при утеплении стен это температурный и влажностный режимы помещения.

При возведении и утеплении конструкций стен обязательно нужно учитывать влаго - и паропроницаемость.

Прежде чем приступать к теплоизоляционным работам непременно проконсультируйтесь со специалистами.  Неправильно уложенный теплоизоляционный пирог в лучшем случае приведет к потере теплоизоляции, в худшем – к полному разрушению конструкции стены.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095