Обустройство гидроизоляции кровли напылением полимочевины

гидроизоляция плоской кровлиПолимочевина (поликарбамид, полиурия) — современное, долговечное и прочное полимерное покрытие, обеспечивающее кровлю надежной гидроизоляцией и механической защитой. Нанесение полимочевины методом напыления - новый подход к устройству кровель с использованием напыляемого эластомерного покрытия.

Среди всех известных эластомерных покрытий, полимочевина занимает особое место, благодаря своим уникальным свойствам

  • Твёрдость по Шору A: 95
  • Твёрдость по Шору D: 50
  • Прочность на растяжение (MPa): 14
  • Прочность на разрыв (N/mm): 38.2
  • Удлинение при разрыве (%): 300
  • Время гелеобразования: 4 секунды
  • Время отверждения до отлипа: 10 секунд.

Полимочевина напыляется с помощью специального оборудования американской компании GRACO. Это высокотехнологичное и дорогостоящее (более 40000$) оборудование приготавливает, контролирует и распыляет смесь, направляемую оператором на требуемую поверхность. Технологии напыления полимочевины новы в нашей стране в обустройстве гидроизоляции кровель, в то время как даже Китай напыляет полимочевину на целые стадионы. Да и для нашей родины полимочевина — обыденная реальность в нефтяной и газовой сфере. В свое время она пришла на смену другим, менее технологичным и долговечным материалам. Защитные покрытия оборудования, резервуары, трубопроводы уже давно покрываются исключительно полимочевиной. Однако, высокая стоимость исходного сырья, а так же необходимого оборудования сдерживало продвижение технологии на общестроительный рынок страны.

Стремительное развитие полимерных технологий при высокая конкуренция химических консернов привело к снижению стоимости исходного сырья, а формирующийся строительный рынок вынудил строительные компании приобретать необходимое оборудование, что в совокупности сделало применение полимочевины при производстве общестроительных работ более доступно.

крыша жилого дома гидроизолирована полимочевинойОсобенно востребована  технология  стала при производстве гидроизоляционных работ, в частности при ремонте старой и обустройстве новой гидроизоляции плоской кровли. И это не случайно. Эксплуатационные свойства любого здания во многом зависят от  надежности и качества кровли. По примерным оценкам, около 80% промышленных и гражданских зданий и сооружений в России имеют плоскую кровлю. В подавляющем большинстве случаев плоская кровля покрывается рулонными кровельными материалами на битумной основе – то есть исполняется в виде мягкой кровли. Главным и последним элементом кровельного пирога является гидроизоляционный слой, от которого зависит будущая судьба здания. Для устройства качественной плоской кровли требуется высокий профессионализм. Очень сложно, а порой в реальных условиях и невозможно обеспечить качественную долговечную гидроизоляцию кровли, прочность кровельного ковра, надежность стыков и примыканий, предотвращение вздутия кровельного покрытия, образования трещин и скопления воды под кровельным ковром. Но даже если, как говорится, «все звезды сошлись» срок службы такой кровли невилик.

По данным ВНИИНТПИ через 5 лет текут 70 % таких плоских кровель. В последнее время гидроизоляция плоской кровли осложняется наличием на крышах множества дополнительных сооружений – труб, антенн, кондиционеров, защитных ограждений и т.п. Как известно в основном протекают различные примыкания, что приводит к проникновению воды под кровельный ковер, с дальнейшим разрушением других строительных конструкций. С учетом более низкого качества работ, наблюдаемого в последнее время, постоянным обслуживанием установленного оборудования (все тех же антен, кондиционеров и т. д.), сопровождающимися  неизбежными повреждениями,  срок службы  мягкой кровли, устроенные с помощью традиционных рулонных материалов, сократился до 2-3 лет. Несмотря на дешевизну битумных кровельных материалов, их качество уже нельзя считать достаточным для современного строительства, они абсолютно недолговечны и  недостаточно технологичны. С течением времени (5-10лет) стоимость ремонта мягких кровель с покрытием из битумных материалов существенно превышает стоимость их первоначального устройства.

напыленная полимочевинаПрименение современных полимерных (полимочевина) материалов позволяет увеличить срок службы гидроизоляционного покрытия до 30 лет и более. Что означает, экономию денежных средств максимум через 5 лет. В отличие от битумных материалов полимочевина не боится самых жестких, как по нагрузкам, так и по температуре (-50С - +180С) условий эксплуатации. Кроме того, ремонт битумных кровель осложнен поиском места протечки (чаще всего течь с потолка не совпадает с реальным местом проникновения воды), вследствие множественности склеек, а, следовательно, и возможных дефектов. Более  того, в большинстве случаев состояние кровли такого, что искать место протечки просто не имеет смысла — требуется новое гидроизоляционное покрытие.

С полимочевинной  ситуация кардинально другая:

во-первых, гидроизоляционное покрытие после нанесения представляет собой прочно приклеенную полимерную мембрану полностью бесшовно повторяющую рельеф кровли включая все примыкания, что снижает вероятность произвольной протечки к нулю;

во-вторых, гидроизоляционное покрытие имеет невероятную прочность и вероятность случайного повреждения так же равна нулю;

в-третьих, технология определяет изначально высокое качество работ, т. к. за качеством смеси следит компьютер, установленный на оборудовании невероятной стоимости, без которого работа оборудования невозможна, а процессом напыления заведует специалист, которому доверили столь умное оборудование; и наконец,

в-четвертых, полимочевина обеспечивает абсолютную ремонтопригодность покрытия, поэтому, даже если предположить, что некая ворона скончалась прямо над вашей кровлей во время пикирующего полета вниз, то найти место протечки на абсолютно бесшовном покрытии ни составит ни какого труда, а главное ремонт обойдется, как говорится в «пять копеек».

качественная гидроизоляция полимочевинойИтак, во что обойдется бесшовный ковер из полимочевины для кровли, и какую полимочевину лучше использовать для гидроизоляции кровли? Для начала надо определится с типом полимочевины. С развитием полимерных технологий, выбор сырья существенно расширился, на рынке представлено несколько иностранных компаний предлагающих товар из европы и америки, а так же несколько российских производителей. Цена на сырье колеблется от 10 -20 евро за кг чистой полимочевины и от 8 — 15 евро за гибрид. Естественно полимочевинна российского производства хуже и дешевле. На кровли рекомендуется наносить чистую полимочевину, как из соображений более высокой прочности, так и из соображений технологичности (чистая полимочевина более технологична), к тому же конечная стоимость материала на 1 м.кв. будет различаться не пропорционально (расход гибрида на 1 м.кв. всегда выше, чем чистой полимочевины). Не рекомендуем использовать так же отечественное сырье, лучше доверится именитым химическим концернам.

Стоимость работ зависит от состояния кровли и необходимых работ по подготовки кровли к  напылению. В среднем стоимость работ по напыления 1 м.кв. полимочевины обходятся в 1000 - 1500 рублей при толщине покрытия в 1 мм, что чаще всего достаточно при использовании чистой полимочевины.

С учетом роста цен на энергоносители стоит задуматься и о более качественной пенополиуретановой теплоизоляции, которую можно наносить, как при обустройстве новых, так и ремонте старых кровель, поверх имеющегося основания. Теплоизоляция выполняется методом напыления ППУ, так же бесшовно, и таким же оборудованием (стоит обратить внимание, что на рынке присутствуют аппараты низкого давления для напыления ППУ,  которые не способны производить ППУ нормального качества). В этом случае, гидроизоляционный слой напыляется  поверх теплоизоляционного.

В заключении хотелось бы обратить внимание, что как в случае с промышленным объектом, так и в гражданском строительстве при обустройстве гидроизоляции главным является результат образование водонепроницаемой цельной системы кровли, которая в течение долгого времени будет выполнять свои функции независимо климатических условий, и с этой задачей надежней и долговечней справляется полимер под названием полимочевина.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095