Что такое полимочевина?

Покрытие из напыленной полимочевиныАссоциация Polyurea Development Association (PDA) создала определение понятия полимочевина, чтобы помочь поставщикам, инженерам, спецификаторам и подрядчикам отличать настоящую полимочевину от того, что принято называть полимочевиной. PDA также спонсировала программу, которая позволила поставщикам использовать дефиницию «чистая полимочевина».

Это название является собственностью PDA и может использоваться только с письменного согласия PDA. Итак, полимочевина – это эластомер, выведенный из реакции продуктов изоцианата. Изоцианат может быть как ароматическим, так и алифатическим по своей природе. Она может быть мономером, полимером, или иным другим вариантом реакции изоцианата, квази-форполимером, форполимером. Смесь смолы может быть составлена из законченных амином смол полимера, и/или законченных амином экс-тендеров цепи.

Типичная полимочевина состоит из нескольких химических элементов. Одна часть состоит из темной вязкой жидкости, которую называют изоцианом. А вторая обычно называется аминным остатком. Как правило, она окрашена или пигментирована, перед употреблением рекомендуется встряхнуть или взболтать. После того, как эти жидкие компоненты тщательно смешали, в результате стремительной химической реакции они превращаются в вязкую субстанцию, которая, в конце концов, становится твердой. Реакция происходит настолько быстро, что уже через несколько секунд покрытие кажется сухим на ощупь. Окончательное полное высыхание достигается через 24-48 часов, в зависимости от пропорций в смеси. Использование другого типа и/или другого объема изоциана, а также различных добавок может привести к изменению физических качеств и окончательных характеристик полимочевины или ее производных.

Часто полимочевину определяют как производное из полиуретана и эпоксидной смолы. Это хорошее определение, так как полимочевинное покрытие взяло лучшее из этих двух полимерных технологий. Она доказала свою устойчивость воздействию химических элементов и растворителей.

У полимочевины три основных свойства:

  • Реактивность полимочевины не зависит от температуры окружающей среды. Реакция происходит быстро независимо от того плюсовая ли температура или сильный минус. Этим она отличается от полиуретана, который тоже обладает способностью быстрой реакции, но ее интенсивность зависит от температуры.
  • Реактивность полимочевины не зависит от влажности окружающей среды. Полиуретану же необходимы катализаторы. Причем используются катализаторы как для ускорения полимерной реакции, так и для реакции воды с изоцианом для выведения СО2. К сожалению, каждый катализатор работает лишь на одну реакцию.
  • Физические качества полимочевины проявляются очень быстро. Так, например, при нанесении ее в качестве покрытия на пол, ее качества проявляются уже спустя 12 часов. Для полиуретана требуется где-то день, для эпоксидной смолы – несколько дней. Отличительной чертой полимочевины является то, что сферы ее применения ограничены лишь человеческой фантазией. Сейчас полимочевина с успехом используется по всему миру.

ТРУБЫ/ТРУБОПРОВОДЫ, ПОКРЫТИЕ И ВНУТРЕННЯЯ ИЗОЛЯЦИЯ

нанесение изоляцииПокрытие и внутренняя изоляция используются для предотвращения образования коррозии на стальных трубах. Полимочевина показала свою способность держаться дольше, чем краска, что сокращает эксплуатационные расходы. Полимочевина является прекрасным покрытием для труб, которые были изолированные пенополиуретановой пеной. Полимочевина используется также при ремонтных работах внутри водопроводов и канализационных труб.

ПОКРЫТИЕ МОСТОВ

Полимочевина качественно лучше сохраняет краску и предотвращает появление коррозии, чем любые другие специализированные покрытия для мостов. В системе мостов полимочевину чаще всего наносят на металлические и бетонные части конструкций.

УПЛОТНЕНИЕ/ГЕРМЕТИЗАЦИЯ

В последнее время полимочевина активно используется для уплотнения и разного рода герметизации. Она обеспечивает гибкую, долговечную, не подвергающуюся воздействию погодных агентов изоляцию для любого вида строительных конструкций: в кирпичной кладке, панелях, дверях, резервуарах для воды и так далее. Она является прекрасной защитой от образования трещин. Благодаря быстрому времени схватывания и нечувствительности к влаге полимочевина обеспечивает быстрые монтажные работы. Однако, необходима тщательная подготовка поверхности.

ПОКРЫТИЕ РЕЗЕРВУАРОВ

Покрытие из полимочевины защищает металлические резервуары от воздействия коррозии, химических средств и других природных и «строительных» элементов. При правильной подготовке поверхности, состоянии грунтовочного покрытия, выбора формулы, грунтовки, процедуры инсталляции, полимочевину легко наносить, и держится она очень долго. Полимочевина способна дать новую жизнь старым резервуарам. Полимочевина может использоваться как в качестве первичного средства, так и для обновления резервуаров. Внутреннее покрытие резервуара.

Внутреннее покрытие из полимочевины не подвергается воздействию большинства химикатов и промышленных жидкостей. Благодаря быстроте нанесения и возможности прилипать к любой поверхности полимочевина является идеальным средством для первичного или ремонтного нанесения в качестве внутреннего покрытия.

МОРСКИЕ СУДА

Над ватерлинией и под ней полимочевина может быть эффективна для защиты стали, алюминия и стекловолокна от различных воздействий воды. Начиная с поглощения звука на рыболовецких суднах и заканчивая защитой корпуса – вот сферы применения полимочевины на судах для защиты их от воздействия химикалий и коррозии.

ПОКРЫТИЕ КРЫШИ

покрытие для крышиПолимочевина является прекрасным покрытием для крыш, которые были изолированы пенополиуретановой пеной. Для каждого конкретного случая можно подобрать свой химический состав полимочевины, чтобы она соответствовала всем необходимым физическим требованиям. Некоторые системы используют «Cool Roof» ENERGY STAR®, сочетающую использование определенного цвета и отражательную способность. Эта отражательная способность может помочь сократить расход энергии на обогрев и охлаждение здания. И, несмотря на то, что нанесение полимочевины требует специальной подготовки поверхности, ее эффективность находит все больше сторонников.

ОБРАБОТКА СИСТЕМЫ СТОЧНЫХ ВОД ИЗНУТРИ

Благодаря быстрому схватыванию, устойчивости химикалиям и истиранию, первичной или вторичной герметизации бетон, что еще можно сказать о применении полимочевины для обработки системы сточных вод?

ЛЮК/ КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ КОЛЛЕКТОР

Использование полимочевины для покрытия люков применяется все чаще благодаря ее возможности решать различные проблемы, связанные с инфильтрацией грунтовых вод и скоростью нанесения. Большинство муниципальных и частых систем нуждается в ремонтных работах, связанных с внутренней изоляцией. Благодаря скорости высыхания полимочевина оставила позади большинство конкурентов. Способность полимочевины создать монолитное долговечное покрытие защищает коллекторы от образования осадка и инфильтрации грунтовых вод.

ПОКРЫТИЕ ОСНОВАНИЯ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА

Покрытие из полимочевины обеспечивает долговечное, прочное, воздухонепроницаемое и водонепроницаемое защитное покрытие днища грузового транспорта или металлического контейнера. Этот долговечный, легко чистящийся и устойчивый к истиранию слой защищает грузовой транспорт от грубых загрязнений, коррозии или выполняет специальную нагрузку.

ДЕКОРАТИВНЫЙ ДИЗАЙН

Полимочевину часто используют в качестве защитного слоя для пены и других покрытий, чтобы создать декоративную облицовку здания, искусственный булыжник, для украшения бассейнов, для создания тематических характерных особенностей. Настил и покрытие для парковки.

Использования полимочевины для защиты настила и покрытия снискало своих сторонников благодаря скорости высыхания. Но существуют и другие преимущества использования системы нанесения полимочевины. Она долговечна и пригодна к использованию в местах с высоким трафиком. Ее используют в различных помещениях в качестве водонепроницаемого и защитного покрытия.

ДНО АКВАРИУМОВ

Существует ряд плюсов использования полимочевины в аквариумах. Возможность создания профилированных стен и орнаментов делает эту систему особенно привлекательной. Нанесенная в виде спрея полимочевина быстро высыхает, она представлена в разных цветовых вариантах, именно поэтому она снискала любовь у аквариумистов.

ЛАНДШАФТ

Ландшафтные дизайнеры и конструкторы также видят преимущество использования полимочевины. Она часто применяется для создания искусственных прудов и бассейнов. Она обеспечивает приятный внешний вид бетона и защищает любой другой материал.

АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИЗАЙН

Полимочевина также часто используется в архитектурном дизайне, как и в ландшафтном. Полимочевина используется как защитное покрытие для пены для создания декоративных узоров, орнаментов. Также ее можно активно применять на театральной сцене для создания декораций.

Производство деталей.Полимочевину можно распылять даже на отдельные детали для их защиты. В некоторых случаях прибегают к изготовлению отдельных элементов из самой полимочевины, например, желобов в бассейнах, плит, автомобильных спойлеров и так далее.

АКВАПАРКИ/ ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Желоба и горки, защитное покрытие для сидений, покрытие резервуаров, защита контейнеров для воды, аквариумов, защита сидений на стадионах – вот лишь некоторые примеры использования полимочевины в развлекательной индустрии. Все чаще полимочевину используют вместо обычных красок и стекловолокна, помимо прочего это сокращает сроки возведения построек.

ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Полимочевину часто используют в качестве изоляции в вагонах, предназначенных для транспортировки жидкостей и химических веществ. Помимо прочего полимочевина защищает вагоны от коррозии. Или же она защищает от повреждений вагоны, перевозящие уголь, песок и другие абразивные материалы. Процесс нанесения полимочевины быстр, а срок службы долог, поэтому ее все чаще используют на железнодорожном транспорте.

Дорожное покрытие и разметка

Полимочевина быстро сохнет, поэтому ее удобно использовать для укрепления дорожной разметки и дорожного покрытия, отделки тротуаров. Уже через несколько минут после нанесения полимочевины на пешеходную зебру, по ней может ездить транспортный поток в полном объеме. При этом стоит отметить, что полимочевина служит дольше, чем краска, что увеличивает срок эксплуатации и проведения ремонтных работ. Именно поэтому использование полимочевины выгодно с экономической точки зрения.

МОЛДИНГ

Полимочевину используют для молдинга благодаря ее способности быстро высыхать. Ее применение не ограничено. Она экономит время. Так, например, ее используют, для раскраски гоночных автомобильных болидов, создания искусственных скал и формовых изделий.

ЕМКОСТИ ДЛЯ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Полимочевина устойчива по отношению к большому количеству горючих материалов и химикалий. Поэтому ее используют в хранилищах топлива и трубопроводах.

Как наносят полимочевину.

Существует несколько видов многокомпонентного оборудования для нанесения полимочевины. Но, в любом случае, эту работу должен выполнять профессионально подготовленный мастер.

Обычно аминная группа смешивается с изоцианом и разливается в емкости. Вещество должно размещаться и перевозиться специальным образом. Непосредственно перед работой полимочевину из баллонов перекачивают в специальную машину насосами.

Обычное оборудование для нанесения полимочевины делится на две составные части: дозировочные насосы (по одному для каждого компонента), они нагревают и транспортируют изоциан и полиол и уже в нагретом виде передают их по шлангу в пистолет. До того момента, как эти вещества попадают в пистолет, они не смешиваются. 

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095