Утепление балконов ПЕНОПЛЭКСОМ или напылением ППУ ПЕНОГЛАС?

На сегодняшний день существует два метода утепления балконов и лоджий, которые доказали свою жизнеспособность:
  • обустройство теплоизоляции экструдированным (ЭПП), например, всем известный «пеноплекс» или менее известный, но более качественный «STYROFOAM» («СТИРОФОАМ»), с дальнейшим обустройством пароизоляции вспененным полиэтиленом, например  «пенофолом»;
  • обустройство теплоизоляции методом напыления ППУ, например, напыление ППУ Пеноглас (как самого качественного на рынке).

Технология утепления «пеноплекс» + «пенофол»

«Пеноплэкс» — это утеплитель из экструдированного пенополистерола, (водонепроницаемые плиты) толщиной 20 и более миллиметров. Этот материал, состоит из мелких полностью закрытых ячеек с размерами 0,1 - 0,2 мм.

материал для теплоизоляции«Пеноплэкс» держит сильные  нагрузки на сжатие и относится к группе озонобезопасных, слаботоксичных и слабогорючих строительных материалов. Он не подвержен гниению, имеет низкую теплопроводность. Работать с ним можно при любых погодных условиях без каких-либо средств защиты от атмосферных осадков. Универсальность и эффективность «пеноплэкса» позволяет его использовать даже для утепления балконов и лоджий в районах вечной мерзлоты и при строительстве газо- и нефтепроводов.

Для утепления лоджии вам понадобятся следующие строительные материалы:

Для утепления лоджии (балкона) используют экструдированный пенополистирол «Пеноплэкс 35». Толщина 80 – 100 мм. Далее после экструдированного пенополистирола «Пеноплэкс 35» идут ГКЛ или ГВЛ (Влагостойкие Гипсокартоновые  либо гипсоволокнистые листы.

При создании цементно-песчаной стяжки пеноплэксу на полу должен быть цемент, песок, а если покрытие «сухое», то в таком случае используют антисептированные доски. Пароизоляционный слой – фольгированная полиэтиленовая плёнка и тонкий 3мм фольгированный вспененный полиэтилен. Монтажная пена не должна содержать толуол, это как правило «зимняя» пена, «универсальная» содержит толуол. Гидроизоляция делается при необходимости.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

  • плиты из полистиролаПроводим установку оконных блоков и герметизацию швов монтажной пеной.
  • Крепим утеплитель «Пеноплэкс 35» дюбелями к поверхности боковых стен, фасадной стены, пола и потолка.
  • Стыки между конструкциями обрабатываем монтажной пеной. Монтажная пена не должна содержать толуол, так как он начнет растворять «Пеноплэкс 35». Стыки между плитами «Пеноплэкс 35» проклеиваем обычным скотчем.
  • Далее крепим пароизоляционны слой. Для этого используем фольгированную ПЭ плёнку или фольгированный пспененный ПЭ толщиной 3 мм. Клеим пароизоляцию на все утепленные  конструкции с помощью полиуретанового клея, который ни как не отразится  на полистероле. Пароизоляцию ставим в стык, а стык между пеноплэксом и конструкциями проклеиваем металлическим скотчем, этим самым создаем «Эффект Термоса».
  • Далее начинаем монтировать пол. Основание пола может быть разным.
  • Монтируем пол. Основание пола по плитам «Пеноплэкс» делается из цементно-песчаной стяжки. Толщина цементно-песчаной стяжки делаем 4 см. Между стяжкой и вертикальной стеной оставляем температурный зазор 1 см. Для устройства перед заливкой стяжки устанавливаем по периметру полосу из вспененного ПЭ толщиной 1 см.
  • После затвердения песочно-цементной стяжки укладываем керамическую плитку на плиточный клей. Так же основание пола может быть из цементно-песчаного раствора, с электрическим обогревом. Проводиться по технологии устройства системы теплого пола.
  • Последним основанием пола может быть деревянные лаги, которые укладываем в продольном направлении и фиксирующей монтажной пеной. По лагам устраиваем сплошной настил из шпунтовой доски.
  • Обрешётку на стенах, потолке и парапете делаем из профилей под гипсокартон из сухого деревянного бруса и выставляем по вертикальному и горизонтальному уровням. Крепим её непосредственно к бетону с помощью дюбелей и саморезов. Брус может быть размером 40х20 мм.
  • К обрешётке крепим финишная отделка. Обычно это гипсокартон.

Технология утепления методом напыления ППУ Пеноглас

теплоизоляция балкона пенополиуретаномППУ «Пеноглас» (ППУ по технологии Пеноглас) — это бесшовная напыляемая теплоизоляция из вспененного полиуретана, состоит из ультра мелких полностью закрытых ячеек с размерами 0.01 — 0.05, наполненных смесью газов с теплопроводностью ниже обычного воздуха. Теплоизоляция Пеноглас имеет самый низкий (из всех известных утеплителей) коэффициент теплопроводности 0.02 Вт/мК,  водо и паронепроницаема, химически и биологически стойкая (в отличие от ЭПП), а также абсолютно экологична (в отличие от ЭПП, который выделяет стирол). ППУ Пеноглас самокрепящийся материал (приклевается к любым поверхностям в процессе напыления.

ППУ «ПЕНОГЛАС» очень прочный материал, прочность на сжатие ППУ Пеноглас находится в пределах  20-60 тонн на 1 м2, что  позволяет использовать его в качестве утеплителя под дорожным полотном, а так же под фундаментами домов. ППУ «Пеноглас» легко обрабатывается, клеится и покрывается любыми известными составами, так как не «боится» ни каких растворителей, кислот, щелочей и т.д.

теплоизоляция пеноплексом

Для утепление лоджии (балкона) напылением ППУ Пеноглас  вам необходимо:

профили (направляющие) с кронштейнами (прямые подвесы) и терморазрывами (теплоизоляционные вставки), которые крепятся с помощью дюпелей и саморезов.

Далее гипсокартон (ГВЛ) и цементнопесчанный раствор для обустройства стяжки. Напыление ППУ Пеноглас производит специализированная компания.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

Устанавливаем профиля под гипсокартон на стены и потолок под уровень и приглашаем специализированную компанию по напылению ППУ Пеноглас. После чего шьем гиспокартон и заливаем стяжку на пол. Все готово.

ПРЕИМУЩЕСТВА УТЕПЛЕНИЯ БАЛКОНА (ЛОДЖИИ) МЕТОДОМ НАПЫЛЕНИЯ ППУ ПЕНОГЛАС:

 

  • материалы для утепления пенополиуретаномэкологичность (ППУ очень экологичен — из него делают матрацы, подушки, сидения и теплоизоляцию холодильника и бойлеров);
  • высокое качество работ (благодаря технологии напыления отсутствие щелей не зависит от «человеческого фактора», является результатом технологии);
  • меньшая толщина утеплителя, а, следовательно, большая полезная площадь на балконе (за счет наилучших теплоизоляционных свойств, в сравнении с ЭПП в два раза);
  • высокая технологичность и скорость производства работ (не требуется отдельная пароизоляция, время на полимеризацию, отделку можно производить сразу после напыления);
  • срок службы (долговечность более 30 лет, за счет высокой химической стойкости).

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095