Особенности теплоизоляции подвала. Какой утеплитель выбрать

изоляция подвалаПодвалы, как правило, находятся ниже уровня земли и потому там наблюдается повышенный уровень влажности, а температура закономерно ниже температур других помещений в доме. Необходимость утепления подвальных помещений обусловлена тем, что потери тепла через подземную часть дома в некоторых случаях составляют до 25% от общих теплопотерь.

При наличии отапливаемого подвального помещения теплоизоляция защитит стены подвала от промерзания, поможет предотвратить образование конденсата, появление сырости и развитие плесени.

Также следует отметить, что утепление подземной части дома ликвидирует или существенно уменьшает воздействие на фундамент сил морозного пучения, что особенно важно при строительстве коттеджей в районах Подмосковья, где около 80% всех грунтов (глины и суглинки) относятся к категории пучинистых. При их промерзании на фундамент начинают действовать силы морозного пучения, приводящие к деформации оснований и ограждающих конструкций.

Проведя работы по теплоизоляции подвальных помещений можно оптимально использовать это пространство, например разместив, как тренажерный зал, сауну, бильярдную, домашний бассейн или уютный винный погребок.

Какая же изоляция является наиболее целесообразной?

Тут существует два кардинально различных подхода. 

  • напыление ппу на потолокУтепление подвала снаружи: решается путем теплоизоляции пола и внешней стороны фундамента;
  • Утепление подвала с внутренней стороны: утепляются стены, пол и потолок подвального помещения;

При выборе теплоизоляционных материалов следует помнить об экономии полезной площади. Обычно термин теплоизоляция подвала означает именно внутреннее утепление помещения. Если использовать метод обкладки минваты, а также другие плитные утеплители, то полезная площадь существенно сократится.

Лидирующее место среди существующих теплоизоляторов заслуженно занимает Пенополиуретан. Он отличается долговечностью, химической стойкостью и экологичностью. Применение напыляемого пенополиуретана для изоляции подвала является наиболее удачным решением.

Вспененный ППУ тонким слоем равномерно наноситься на стены, потолок и пол, создавая бесшовный монолитный панцирь, надежно защищающий помещение от холода, ветра, влаги и зноя. Благодаря тому, что пенополиуретан обладает высокими гидроизолирующими свойствами (за счет 95% закрытых пор), поверхностям придаются гидроизоляционные свойства, а также механическая устойчивость.

работы по утеплению пола подвалаЕще одним доводом в пользу выбора пенополиуретана является то, что он пожаробезопасен, тоесть не горюч. Как правило, в состав ППУ входят антипирены, поэтому горит только там, куда попадает пламя внешнего источника огня, и горит до тех пор, пока это пламя есть. Если убрать факел - ППУ гаснет, не тлеет и не дымит. Большим достоинством ППУ является и его экологичность. Материал не содержит асбеста, формальдегида и других химических продуктов. После напыления Пенополиуретана никакие вредные вещества в помещении не обнаруживаются.

Пенополиуретан биологически нейтрален и устойчив к микроорганизмам, плесени, а также гниению. Это абсолютно не аллергичный материал.

Пенополиуретановая изоляция прослужит вам долго (более 50 лет). Что немало важно, в течение всего срока эксплуатации свойства этого утеплителя не изменяются.

ДОСТОИНСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ПОДВАЛА МЕТОДОМ НАПЫЛЕНИЯ ППУ: 

  • работы по утеплению подвалаСтабильная температура внутри подвала;
  • Внутренние поверхности стен не отсыревают, нет плесени и грибков;
  • Эстетическая «коррекция» - скрывает неровности и шероховатости стен, наносится на любые геометрически сложные поверхности;
  • Попутное нанесение изоляционного слоя на трубы внутренних сантехнических систем горячего теплоснабжения, как правило расположенных в подвальном помещении.

Однократно затратившись на теплоизоляцию подвала Вы решаете эту проблему на целые десятилетия – что дает возможность экономить дополнительные средства на энергоресурсы. 

ЗВОНИТЕ НАМ – +7 495 229-30-95

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095