Правовая база для теплоизоляции напылением Пенополиуретана

правовая основа для теплоизоляции ппуПенополиуретан – современный тепло-гидроизоляционный материал, активно используемый в строительстве.  Пенополиуретан, или сокращенно ППУ, представляет собой разновидность газонаполненных пластмасс (пенопластов), структура которых, ячейки, наполненные воздухом.  Основное его назначение - утепление и гидрозащита жилых и производственных помещений. Обеспечивает экономию потребления энергоресурсов в целях отопления зданий, является абсолютно экологически безопасным.

Слой напыленного пенополиуретана представляет собой жесткий кристаллический каркас из стенок и перемычек, а внутреннее пространство заполнено закрытыми ячейками (пузырьками) с газовой фазой, которая составляет до 95% общего объема ППУ. Именно благодаря такой структуре материала обеспечивается низкая теплопроводность, благодаря которой пенополиуретан считается утеплителем номер один из всех промышленных утеплителей. Он обладает легкостью, универсальностью использования, простотой производства и сравнительно невысокой себестоимостью одного квадратного метра напыления.

По эффективности ППУ можно сравнить с вакуумной изоляцией, но это очень дорогой и технологически неудобный метод.

По теплоизолирующим свойствам 25мм ППУ приравниваются к 18см древесины или  51см красного кирпича. Полиуретановые покрытия очень эластичны, износостойкие, обладают хорошей сопротивляемостью большим деформациям, атмосферостойкие.

Свойства материала могут различаться в зависимости от химической породы исходных компонентов. Особо надо отметить широкий температурный диапазон применения пенополиуретана. При экстремальных температурах от -60 до +150°С ППУ не расслаивается и не образует трещин. Даже при таких условиях ППУ создает герметичный непроницаемый для воздуха и воды слой, обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Метод теплоизоляции напылением пенополиуретана существует уже достаточно давно  и неоднократно проходил различные испытания и экспертизы. В России, где санитарные нормы значительно жестче, чем в зарубежных странах, ЦГСЭН в гигиенических сертификатах указывает: "ППУ безопасен при применении в качестве теплоизоляционного материала в внутри и снаружи помещений". Существует  довольно большая правовая база применения данного утеплителя в гражданском строительстве.

ПРАВОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Целый ряд правовых документов регламентирует и конкретезирует практику применения пенополиуретана в строительстве в качестве внутреннего и наружного утеплителя кровли, стен, фасадов, фундамента, чердаков и подвалов, ангаров и теплотрасс. Вот некоторые из них:

нормы строительства и теплоизоляцииСНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Настоящие строительные нормы и правила устанавливают требования к тепловой защите зданий с использованием современных изоляционных материалов в целях экономии энергии при обеспечении санитарно-гигиенических и оптимальных параметров микроклимата помещений и долговечности ограждающих конструкций зданий и сооружений.

СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве» 

Документ регламентирует нормы использования не только изоляционных, но и строительных материалов для обеспечения строительной и санитарной безопасности гражданских зданий и сооружений.

СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений»

Данные правила распространяются на строительство и изоляцию фундаментов, подвалов и цокольных этажей и предусматривают расчет гидро, тело и звукоизяционных материалов (ППУ в том числе), отталкиваясь от глубины заложения фундамента и особенностей климата региона, которые могут повлиять на толщину изоляционных слоев.

СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»

В данном документе даны описания  характерных климатических условий всех климатических поясов и регионов строительства. Указана область применения ППУ в качестве изолятора для определенных типов сооружений.

теплоизоляции в строительстве Помимо перечисленных документов, существует еще ряд ГОСТов для конкретных регионов строительства. Все они конкретизируют технологию применения пенополиуретана и других изоляторов в конкретных областях (например: при утеплении газопроводов).

Подводя итог ознакомления с нормативно-правовой базой применения пенополиуретана в РФ, надо отметить тот факт, что большинство документов регулирующих применение теплоизоляции в строительстве было унаследовано еще от СССР. Отдельно взятые регламенты носят лишь корректирующий и уточняющий характер. Для рядового потребителя это скорее является плюсом, так как данные нормы первоначально более требовательны к стандартам соблюдения технологии производства ППУ и теплоизоляции. 

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095