Преимущество использования аппаратов высокого давления при напылении ППУ

утеплениеНапыление – самая эффективная технология нанесения теплоизоляционных покрытий на большие площади или на поверхности со сложным рельефом. Напыление можно осуществлять как стационарно, так и непосредственно на объекте. В результате получают бесшовное и однородное покрытие с высокими теплоизоляционными свойствами.

Важным условием для получения качественной теплоизоляции является применение специального оборудования. Оборудование для напыления ППУ (пенополиуретана) разделяются по принципу распыления на установки высокого и низкого давления.

Принципы работы и сравнительные характеристики установок низкого и высокого давления для напыления ППУ

К установкам низкого давления относятся аппараты типа "Пена 98" и их модификации, основой которых является дозирование компонентов шестеренчатыми насосами.

Принцип работы мобильных пеногенераторов - при включенном электроприводе дозаторы начинают нагнетать по рукавам подачи химические компоненты в смесительную камеру пистолета-распылителя. К распылителю подключается источник сжатого воздуха. Сжатый воздух выполняет роль смешивающего и распыляющего агента. Попавшие в смесительную камеру химические компоненты закручиваются струями сжатого воздуха, перемешиваются между собой и распыляются через сопло. Давление рабочей смеси на выходе дает возможность производить смешение и напыление в любые труднодоступные места. Попав на заданное основание, пенополиуретан (ППУ) вспенивается и твердеет в течение 10-20 секунд. Установки работают при взаимодействии с источником сжатого воздуха с давлением 4-6 атм. и расходом воздуха от 400 литров/мин.

Основные недостатки:

Пеногенераторы — не могут должным образом смешать компоненты ППУ, что приводит к нестабильному результату — конечному продукту, даже с применением качественного сырья. Полученный пенополиуретан в лучшем случае будет иметь следующие характеристики:

  • установка для напылениянеравномерная по слою теплопроводность в среднем выше 0.036 Вт/м*K;
  • неровный слой изоляции - +/- 3 см, причем на поверхностях приближенных к горизонтальным (при напылении на потолок — свисание «сосулек» из пены), что позволит напылить 4см (4+/-2см) слой получить термическое сопротивление (сопротивление теплопередачи) ограждающей конструкции менее чем 0.95 (м2 • °С)/Вт.

Требует в два-три раза большего количества исходных компонентов ППУ, и при этом полученный слой ППУ помимо главных (описанных выше) имеет так же следующие существенные (в основном связанные с неравномерной плотностью) недостатки:

  • пониженная прочность (вследствие неравномерной плотности);
  • пониженная адгезия к поверхности;
  • повышенное количество (более 15-20%, при допустимых 2-6%) открытых ячеек (что в случае не применения пароизоляции приводит к очагам разрушения)
  • экологическая опасность (в случае преобладания полиола в местах неравномерного смешивания).

СПРАВКА. Сопротивление теплопередаче — это та самая величина, ради которой и производится утепление конструкций, т. е. это величина должна быть пропорциональна конечной стоимости напыленной изоляции.

Наиболее распространены установки высокого давления с плунжерными насосами. Установки высокого давления не используют для распыления сжатый воздух. Компоненты подаются в смесительную камеру под высоким давлением около 140 атмосфер или 14 Мпа.

Преимущества:

  • аппарат для напылния теплоизояцииВысокое качество получаемого материала за счет более качественного смешивания компонентов;
  • Высокая производительность;
  • Высокая точность дозирования компонентов;
  • Возможность распыления материала небольшими порциями;
  • За счет использования безвоздушного нанесения материала снижается образование мелкодисперсной взвеси в рабочем помещении.

При применении качественных напылительных систем совместно с использованием аппаратов высокого давления и соблюдением всех технологических процессов, пенополиуретановая изоляции имеет следующие важные стабильные характеристики: равномерная (по всему слою) теплопроводность равная 0.02 Вт/м*K* ровный слой изоляции - +/- 1.0 см, независимо от наклона поверхности напыления (даже при напылении на потолок), что позволяет напылением 5 см (5 +/- 1) слоя получить термическое сопротивление (сопротивление теплопередачи) ограждающей (5 см ППУ) конструкции более чем 2.3 (м2 • °С)/Вт. 

Основные недостатки: сложность конструкции, дорогое оборудование и комплектующие. Во всем мире для напыления пенополиуретана используется именно оборудование высокого давления, как более качественное, надежное и технологичное. Мировым лидером в производстве оборудования высокого давления, предназначенного для переработки полиуретана, пенополиуретана, полимочевины является фирма «Graco» (США).

Наша компания предлагает целую линейку аппаратов серии Graco Reactor для напыления теплоизоляции. Вы можете заказать оборудование фирмы Graco, получить консультацию по обслуживанию, а также пройти обучение работе на аппаратах. Звоните нам по телефону +7 (495) 229-30-95 и получите полную консультацию по применению, наличию и цене.

 

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095