Виды пенополиуретана: Закрытоячеистый и открытоячеистый ППУ

Как получается пенополиуретан

теплоизоляционные работыСамым прогрессивным, экономически выгодным с точки зрения охраны окружающей среды и энергосбережения является современный изоляционный материал Пенооплиуретан или сокращенно ППУ.

Пенополиуретан получается при реакции между собой двух компонентов в жидком состоянии: полиола и полиизоционата - веществ, получаемых из нефти. А в зависимости от пропорций и типа добавочных компонентов (стабилизаторов, вспенивателей и катализаторов) можно регулировать структуру готового материала.

Существует два основных типа пенополиуретанов, которые отличаются друг от друга строением, свойствами и характеристиками. Это закрытоячеистые и открытоячеистые пенополиуретаны.

Закрытоячеистый ППУ

Материал представляет собой связанную структуру из закрытых ячеек, заполненных газом, тем самым, который участвует в реакции приводящей к расширению пены. Газ заполняющий ячейки имеет теплопроводность ниже, чем у воздуха. Это и позволяет говорить о пенополиуретане, как о самом эффективном теплоизоляторе на сегодняшний день. Закрытоячеистый пенополиуретан имеет большую плотность и высокую прочность.

структура закрытоячеистого пенополиуретанаЭто легкий, но в то же время твердый материал с малой паропроницаемостью и низкой теплопроводностью. Закрытоячеистая структура препятствует прохождению влаги, пара, воды и воздуха. Легкий и прочный он хорошо сцепляется с металлом, бумагой, штукатуркой, древесиной и т.д.

Закрытоячеистый ППУ широко применяется для теплоизоляции в строительстве, в ЖКХ и газовой промышленности в качестве идеального утеплителя труб и трубопроводов, в холодильной технике.

Открытоячеистый Пенополиуретан

открытые ячейкиЭто материал состоящий из открытых и взаимосвязанных друг с другом ячеек, обладающий ярко выраженными элатичными свойствами. Имеет губчатую структуру. Быстро вспенивается и увеличивается в объёме. Обладает отличными свойствами звукопоглащения. Однако, недостаточно прочен, потому не рекомендован к использованию для наружного утепления в случаях возможного прямого контакта с водой и паром.

В сфере строительства и утепления интерес представляют открытоячеистые жесткие ППУ сверхмалых плотностей 8-10 кг/м3.

Напыление и заливка таких систем целесообразна в защищенных от влаги конструкциях или в местах, в которых в силу специфики эксплуатации невозможны конденсация и намокание ППУ. Широко применяется для звукоизоляции и фильтров.

Сравнительная характеристика открытоячеистого и закрытоячеистого ППУ

ПАРАМЕТРЫ

Закрытоячеистый ППУ

Открытоячеистый ППУ

Коэффициент теплопроводности

0,019÷0,030

0,030÷0,050

Количество закрытых ячеек

Более 92%

Менее 50%

Расширение (подъем пены) по сравнению с первоначальным объемом

30:1

100:1

Плотность

25÷300 кг/м3

8÷20 кг/м3

Паропроницаемость

0,02÷0,05

0,06÷0,08

Влагопоглощение

1÷3%

15÷100%

Гидроизоляционные свойства

да

нет

Звукопоглощения

хорошее

высокое

Преимущества пен с закрытоячеистой структурой перед пеной с открытой ячейкой это прочность, лучшие теплозащитные свойства, большая устойчивость к утечкам воздуха и водяного пара. Применение того или иного вида пенополиуретана зависит от конкретных технических условий и факторов, как то: тип объекта, материал поверхности, наличие агрессивных сред, атмосферное воздействие и назначение выполняемой изоляции.

Например открытоячеистый ППУ не подойдет для утепления подвала или фундамента, тех мест где утеплитель будет находиться непосредственном контакте с влагой и существует угроза намокания. Закрытоячеистый ППУ идеален для утепления любых пространств, в том числе там где необходимо добиться максимальной теплоизоляции, но нет возможности применять материал достаточной толщины.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095