Об экологичности пенополиуретана

C каждым годом растут темпы строительства и все более широкое применение находят синтезированные материалы. Вопрос о влиянии строительных материалов в повседневной жизни на здоровье  человека становится всё более актуальным.

утепление ппуНа строительном рынке теплоизоляционные материалы представлены достаточно широко. Однако не все утеплители в полной мере отвечают требованиям по экологической безопасности для применения внутри помещений. Даже считающаяся безопасной минеральная вата выделяет формальдегид, который содержится в склеивающей основе и помогает волокнам не терять форму.

Лидирующее место среди существующих теплоизоляторов заслуженно занимает Пенополиуретан. Он отличается долговечностью, химической стойкостью и экологичностью. Уникальные свойства полимера заключены в его сложной структуре.

Структура и характеристики ППУ

Пенополиуретан (ППУ) это полученная в ходе термореактивной химический реакции пластмасса, по структуре напоминающая мыльную пену. ППУ состоит из изолированных друг от друга ячеек с газом внутри, в отличие от мыльной пены у пенополиуретана все ячейки имеют строго одинаковые размеры. 95 процентов объема этого тепло и звуко изоляционного вещества составляет газ и 5 процентов – твердый полимер.

напыление пенополиуретана на стены чердакаППУ обладает сочетанием уникальных характеристик: высокими гидроизолирующими свойствами (за счет 95% закрытых пор), имеет низкий коэффициент  теплопроводности (l=0,020 Вт/м°С), химически нейтрален к щелочным и кислотным средам, обладает повышенной стойкостью к большинству химических соединений. Он не горюч. Как правило, в состав ППУ входят антипирены, поэтому горит только там, куда попадает пламя внешнего источника огня, и горит до тех пор, пока это пламя есть. Если убрать факел - ППУ гаснет, не тлеет и не дымит.

Благодаря этим свойствам ППУ используют в строительстве пищевой промышленности, детских и медицинских объектов, ведь именно там наиболее жесткие требования к пожарной безопасности и экологичности материалов.

Выделяет ли пенополиуретан вредные вещества?

В настоящий момент в производстве пенополиуретана полностью исключено применение высоколетучих эфирных фракций.

современный утепитель пенополиуретанМатериал не содержит асбеста, формальдегида и других химических продуктов. После напыления Пенополиуретана никакие вредные вещества в помещении не обнаруживаются.

Пенополиуретан биологически нейтрален и устойчив к микроорганизмам, плесени, а также гниению. Это абсолютно не аллергичный материал. 

Преимущества пенополиуретана Penoglas 

Пенополиуретан Пеноглас отличается от других пенополиуретанов особенно прочными межмолекулярными связями, т.е. более прочен, более долговечен, более стабилен, менее подвержен влиянию ультрафиолета, имеет меньшее влагопоглощение и паропроницаемость и как следствие наиболее экологичен.

Качество пенополиуретана Пеноглас обеспечивается специальной технологий, имеющей такое же название – Пеноглас.

Основные правила технологии:

  • качественное сырье - компоненты ППУ (напылительные системы;
  • оборудование высокого давления — двухкомпонентные дозаторы (аппараты GRACO);
  • соблюдение технологического процесса.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095