Строительство овощехранилищ. Этапы возведения

В современном мире нужно приспосабливаться к течению времени и выбирать наиболее перспективные решения, способствующие прибыльности Вашего бизнеса. Строительство ангаров, складов, хранилищ – это то, с чего начинается любое производство, и от того какие технологии вы используете – устаревшие или современные – будет определяться прибыльность вашего предприятия на многие годы.

На сегодняшний день компания ППУ 21 ВЕК, проанализировав новейшие отечественные и зарубежные разработки, остановилась на комплексе технологических решений в наибольшей степени отвечающих экономичности, надежности и долговечности построенных сооружений.

Оптимальным вариантом современного овощехранилища является   бескаркасный арочный металлический ангар, с утеплением (теплоизоляцией) напыляемым пенополиуретаном (ППУ).  Бескаркасный ангар может использоваться также как:

  • Склад;
  • Производственный комплекс;
  • Торговый комплекс;
  • Зернохранилище;
  • Овощехранилище;
  • Картофелехранилище;
  • Лукохранилище;
  • Корнеплодохранилище;
  • Фруктохранилище;
  • Животноводческая ферма;
  • Гараж.
 

возведение хранилища

производственный комплекс строим ангары

Преимущества бескаркасных арочных ангаров

Изготовление ангара производится непосредственно на месте установки. Продолжительность возведения сооружения площадью 1000 м кв. — один месяц.

Мы строим ангары шириной от 5 до 24 метров, высотой – от 2,5 до 11 метров, при неограниченной длине. Они выдерживают снеговую нагрузку до 180 кг/ м кв., скоростной напор ветра до 150 км/час. Сейсмостойкость такой конструкции – 9 баллов. 

  • Бескаркасные арочные ангары надежны в эксплуатации.
  • Готовое сооружение прослужит вам очень долго – оно имеет свойства монолитного сооружения;
  • Обладает повышенной пожаростойкостью и высокой прочностью;
  • Бескаркасные арочные ангары отличаются беспрецедентной скоростью монтажа. Мы осуществим строительство ангаров в короткие сроки, однако качество при этом не пострадает. Сокращение происходит за счет устройства легкого фундамента и низкой металлоемкости конструкции.
  • При строительстве ангаров мы учитываем потребности клиента, его идеи и предложения.

 ЭТАПЫ ВОЗВЕДЕНИЯ

Фундамент с закладными элементами (3 -7 дней)

Быстровозводимые ангары позволят экономить средства, причем ощутимо, за счет: применения технологичных, ленточных фундаментов с использованием буронабивных свай. 

 
 возведение фундамента
 
Бурение под сваи
 постройка овощехранилища
 
Установка закладных элементов и арматуры
 устройство опалубки
 
Изготовление опалубки
 
обустройство фундамента
 
Заливка фундамента

Изготовление арок. (3 – 4 дня) 

Изготовление арок производится на месте возведения ангара, из рулонной оцинкованной стали толщиной от 0,8 до 1,4 мм, в зависимости от проектируемой ширины конструкции. В первый заход стальной лист профилируется, а вторым заходом формуется в арку нужной кривизны. Между собой арки скрепляются вальцовкой в секции по 5 - 7 штук.

 изготовление арок
 
Профилегибочная машина

 скрепление арок 

Соединение арок завальцовочной машинкой

Возведение и монтаж арочной конструкции (2 – 4 дня)

Готовые секции укладываются внутри или рядом с фундаментом, для дальнейшего подъема и крепления к закладным элементам фундамента.

монтаж

сборка ангара 

Между собой установленные арочные секции скрепляются с помощью закаточной машинки для профиля. За счет такой технологии, длина возводимой конструкции практически неограниченна.

соединение секций

смонтированная арка 

Монтаж торцевых стен (5 – 7 дней)

После установки и крепления всех арок, приступаем к изготовлению и последующему монтажу торцевых стен. В зависимости от проекта, размещаем в ангаре окна, двери, ворота и другие проемы

работы по монтажу

установка торцевых ворот 

Доливка фундамента  (2 – 3 дня)

Ангар практически готов, но между конструкцией и фундаментом остается зазор, который убирается – доливкой фундамента. Опалубка монтируется, как с наружной, так и с внутренней стороны, и заливается бетоном выше уровня начала стен.

смонтированная опалубка

Смонтированная опалубка для наружной доливки фундамента

устройство пола 

Монтаж опалубки для доливки фундамента внутри ангара

Утепление ангара  (5 -7 дней)

Как правило, утепление ангара производится по желанию заказчика, сразу после возведения конструкции и доливки фундамента. Пенополиуретан наноситься слоем от 5 до 10 см, в зависимости от климатических условий, по всей внутренней поверхности ангара, обеспечивая бесшовную теплоизоляцию всего сооружения.

теплоизоляция ппу 

Напыление ППУ с помощью автовышки

слой теплоизоляции 

Напыление ППУ внутри ангара с помощью сборных лесов

Теплоизоляция из пенополиуретана (ППУ) позволяет поддерживать необходимый температурно-влажностный режим на объекте. Низкая теплопроводность ППУ, герметичность, экологичность и адгезия с любой поверхностью, делают утепление ангаров, с помощью этой технологии, наиболее выгодным и безопасным. Благодаря технологии напыления ППУ, теплоизоляция сельскохозяйственных, промышленных и жилых зданий, утепленных пенополиуретаном, будет эксплуатироваться больше 25 лет!

Заключительные шаги (10 -12 дней)

Как и в любом строительстве, большую часть времени занимают монтаж оборудования и чистовая отделка. Дальнейшие действия зависят от конкретного технического задания. При строительстве овощехранилища, как правило, монтируются подпорные стены. После установки и бетонирования вертикальных стоек подпорные стены обшиваются профлистом, а полы армируются и заливаются бетоном.

укрепление стен 

Установленные вертикальные стойки для монтажа подпорных стен овощехранилища

подготовка пола к заливке

Армирование пола перед заливкой его бетоном

Затем осуществляется сборка и монтаж систем вентиляции и освещения. Устанавливаются светильники, вентиляционные агрегаты и воздухораспределители, а при необходимости, водоснабжение, увлажняющее и холодильное оборудование.

система проветривания 

Монтаж системы кондиционирования

монтаж системы

Монтаж системы увлажнения воздуха

На заключительном этапе монтируются узлы системы автоматики, управляющие и исполнительные устройства. По завершении монтажных работ производится пуско-наладка системы в целом, включающая в себя регулировку и настройку.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095