Теплообменники и тепловые насосы. Использование энергии земли для экономии тока

альтернативная энергияТепло земли доступно в любой части света. Оно находится непосредственно под земной корой. А благодаря постоянной инсоляции оно пополняется каждый день. Поэтому тепло земли и считается возобновляемым источником энергии, роль которого в будущем будет только расти. Тепло земли можно использовать для отопления дома. Для этого необходима специальная техника, способная превращать тепло в энергию. Речь идет о тепловых насосах и теплообменниках.

Теплообменники можно использовать как для обогрева, так и для охлаждения здания. Такая сменная функция этого прибора важна, чтобы предотвратить рекуперацию тепла.

энергосбережениеСовременные теплообменники работают таким образом, что даже отходящий воздух они охлаждают не очень сильно, и не так сильно нагревают свежий воздух. Эта технология позволяет теплообменнику летом работать таким образом, чтобы охлаждать внутренние помещения энергосберегающего дома. Большинство домовладельцев, которые решили использовать тепло земли, устанавливают тепловые насосы.

Такие насосы могут работать за счет энергии воды, воздуха или земли. Использование этих источников энергии ничего не стоит, зато они экономят расходы на электроэнергию. Так как лишь немногие тепловые насосы используют энергию, поступающую извне, то такое техническое решение оптимально для энергосберегающего дома.

альтернативная энергияПринцип работы теплового насоса схож с принципом работы холодильника, где теплый воздух окружающей среды охлаждается и таким образом охлаждает холодильник. По такому же принципу работает тепловой насос, способный отапливать весь дом. Единственным минусом теплового насоса можно назвать тот факт, что делая дом энергосберегающим, он все-таки оказывает небольшое негативное воздействие на окружающую среду.

Прежде всего, речь идет о тепловых насосах, которые работают на энергии земли и воды, так как для их эксплуатации в некоторых странах требуется получить специальное разрешение в связи с наличием в их деталях неэкологичных материалов.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095