Крупнейшая в мире солнечная электростанция строится в Калифорнии

солнечный токМинистр внутренних дел США и губернатор Калифорнии заложили первый камень в основание крупнейшей в мире солнечной электростанции, которая должна быть построена в калифорнийском Блисе. Торжественное мероприятие было проведено 16 июня 2011 года.

Работы по созданию одной из двух термических солнечных электростанций с чистой продукцией 242 мегаватт начались в конце 2010 года. Solar Trust of America, американское подразделение Solar Millennium Gruppe, планирует построить до четырех термических солнечных электростанций на этом месте, которые будут производить в общей сложности 1000 мегаватт тока. Все четыре солнечные электростанции могут производить достаточно электрического тока для обеспечения 300000 домов и таким образом сократить выбросы углекислого газа на 2 миллиона тонн в год.

То, что калифорнийская пустыня является идеальным местом для строительства солнечной электростанции, в частности показывает тот факт, что во время проведения церемонии температура в тени составляла 45 градусов. Закладка первого камня в основание солнечной электростанции показывает, что Соединенные Штаты уделяют большое значение технологиям будущего.

альтернативная энергияЭтот проект демонстрирует, как можно максимально использовать возобновляемые источники энергии и при этом создавать новые рабочие места и, к тому же, обеспечивать энергетическую безопасность страны. 

Доктор Кристоф Вольф, председатель правления Solar Millennium, полагает, что помимо этого речь идет и о вехе для Solar Millennium как и для всей солнечной энергетики, так как это первый пример использования солнечной энергии в таких масштабах, как применяется ядерная энергия или энергия, которую производят электростанции, работающие на угле. Это значительный вклад в экономику Калифорнии и достижение для экологии штата. Общая сумма инвестиций в первую из двух запланированных термических солнечных электростанций составила 2,8 миллиарда долларов.

Всего несколько недель назад министр энергетики США предложил создать систему специальных условий для кредитования. Подобные кредитные гарантии являются предпосылкой для привлечения иностранного капитала в строительство в объеме 75% для первых электростанций. Предложение содержит определенные условия договора, которые обязан выполнить заявитель, чтобы получить гарантии кредитования от министерства энергетики США. РуководствоSolar Millennium исходит из того, что все условия, особенно контракт на финансирование обеих электростанций, будут выполнены до конца лета.

энергетический концернSolar Trust of America планирует создать 1000 рабочих мест во время этапа строительства, плюс несколько тысяч опосредованных рабочих мест по сдельным контрактам. Обе электростанции должны быть подключены к общей сети до конца 2014 года. Окончательное разрешение на постройку всех четырех солнечных электростанций было выдано осенью 2010 года.

Выработанный ток будет поставляться энергетическому концерну SCE, который таким образом выполнит обязательство перед штатом Калифорния увеличить долю использования возобновляемых источников энергии. Калифорнийские поставщики энергии взяли на себя обязательство к 2020 году заменить 33% генерирования тока применением возобновляемых источников энергии.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095