Нагрев воды в бассейнах

нагрев воды солнцемОбычно на мелководье в озере вода более теплая, чем на глубине. Это объясняется тем, что солнечные лучи прогревают воду до самого дна на мелководье. Это пример природного солнечного нагревателя для воды. По такому же принципу этот метод работает в домах и бассейнах.

Большинство солнечных водонагревателей состоят из двух основных элементов: солнечного коллектора и бака-накопителя. Самый распространенный коллектор называется плоским. Обычно эти коллекторы размещают на южном скате крыши дома. Современные технологии позволяют разместить коллектор на любой крыше.

солнечный коллекторКак правило, коллекторы монтируются поверх покрытия крыши при помощи специальных креплений. Финансовый успех солнечной установки зависит от выбранной технологии и ее компонентов:

  • Солнечного генератора, расположенного на крыше, который представляет собой соединенные солнечные модули.
  • Инвертора, который превращает солнечную энергию в ток.
  • Специальной системы подключения генерированного электричества в общую сеть. 

То, сколько электричества производит солнечная система, зависит от мощности установки и площади коллектора. Модули, сделанные из кристаллических ячеек, производят до 1 киловатта пик с 8-10 квадратных метров.

теплая вода в бассейнеВ баке-накопителе содержится горячая вода. Основным залогом надежного функционирования накопителя является качественная изоляция. Системы солнечного нагрева воды могут быть как активными, так и пассивными. Активные системы работают от насоса, который качает жидкость из коллектора в бак.

Системы для солнечный бассейнов намного проще. Насос используется для того, чтобы прокачивать воду через солнечный коллектор, который обычно сделан из черного пластика или каучука. В систему также входит резервуар для горячей воды.

Ссолнечная установкаолнечный коллектор для бассейнов может быть как стационарным (размещенным на крыше здания), так и гибким, видоизменяемым. При установке коллекторов на крыше очень часто выявляются факты появления протечек. В большинстве случаев это связано с его неправильной установкой. Также это может быть связано с тем, что коллектор в солнечные дни нагревается до очень высоких температур, а в местах контакта с крышей этот перегрев может негативно сказаться на покрытии крыши. Поэтому следует обращаться в специализированные фирмы, занимающиеся установкой солнечных коллекторов и имеющих большой опыт работы.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095