IKEA и GOOGLE имеют личные ветровые парки

ИКЕА КУПИЛА ЧЕТЫРЕ НЕМЕЦКИХ ВЕТРОВЫХ ПАРКА

Известный мебельный конгломерат купил четыре ветровых парка в Германии. Причем электричество будет использоваться не филиалами Икеа, а поступать в общественную сеть.

использование энергии ветраИкеа сделала вложение в возобновляемые источники энергии. Шведская фирма приобрела у испанского произодителя Gamesa парки в Нижней Саксонии, Гессене и Райнланд-Пфальце.

Так сообщили предприятия. Ветровые колеса производят 88 гигаватт часов тока в год. По данным Gamesa они будут использоваться 17 филиалами Икеа. Однако, ток не будет поступать напрямую на фабрики мебели, он будет подключен к национальной электросети. Икеа делает ставку на зеленые технологии и собирается улвеличить свою энергетическую эффективность по сравнению с 2005 годом на 25%. Поэтому она уже подключила к сети одиннадцать солнечных систем, остальные пока находятся в стадии подготовки. В Берлине Икеа прибегла к использованию сточных вод. Магазины Икеа оборудованы таким образом, что дождевая вода используется для смыва канализационных отходов.  А в Германии у нее 45 магазинов. В долгосрочной перспективе фирма хочет обеспечивать свою потребность в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии. Однако есть и своя ложка дегтя в этой бочке меда. В июне- месяце французский суд приговорил Икеа к 30000 евро штрафа за то, что во время строительства своего магазина в Марселе она нанесла ощутимый вред  окружающей среде.

GOOGLE/Гугл приобрел в собственность ветровой парк

возобновляемые источники энергииГугл усиливает свои позиции на рынке возобновляемых источников энергии. Он вложил деньги в оффшорный ветровой парк на американском побережье. На его энергии будет работать один из центров Гугл.

Гугл проник еще в одну отрасль экономики. Концерн сделал инвестиции в гигантский оффшорный ветровой парк на американском побережье, который должен обеспечить электричеством 1,9 миллионов домов.

Планируемая система ветровых установок должна тянуться от Нью Джерси до Вергинии. Концерн участвует 37,5 % в Atlantic Wind Connection (AWC) совместно со своими партнерами Good Energies и Marubeni.  Ветровой парк мощностью 6000 мегаватт должен быть построен в 15-25 километрах от побережья. Еще в мае концерн заявил о своем инвестировании двух небольших ветровых парков в Северной Дакоте. Гугл является не только крупнейшим мировым концерном, но и гигантским потребителем электроэнергии.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095