Правильная отмостка

В статье описана технология обустройства утепления пятна застройки, что снижает энергетические затраты на отопление, продлевает срок эксплуатации таких элементов строения (дома, гаража, бани и т. д.), как фундамент, отмостка, цоколь. Все работы производятся одновременно с обустройством теплоизоляции Пенополиуретаном методом напыления, поскольку частичная теплоизоляция не имеет смысла (промерзание грунта под отмосткой неизбежно).

Качественная отмостка требует ее теплоизоляции, т.к. неравномерное промерзания грунта с дальнейшими изменениями приводит к трещинам и разрушению: как самой отмостки, так и цокольной части дома, а так же прилегающих дорожек, площадок, лестниц и пр. конструкций.

рис 1Величина отмостки обычно колеблется в пределах 90 – 140 см и расположена она вплотную к строению (дом, гараж, баня). Цокольная часть строения, выполненная чаще всего из бетона, требует так же теплоизоляции (см. рисунок 1), поскольку в противном случае грунт, расположенный под отмосткой, промерзнет, поскольку контактирует с рис 2промерзающим бетонным цоколем (железобетон имеет большую теплопроводность, чем грунт, а, следовательно, способствует более глубокому промерзанию грунта вокруг железобетона см. рисунок 2).

Так же требуется теплоизоляция с другой стороны отмостки (примерно под 50-60 градусов к горизонту), т.к. грунт расположенный рядом с отмосткой промерзнет, что приведет к промерзанию рис 3грунта под отмосткой (см. рисунок 3).

Таким образом, грамотно выполненная отмостка требует теплоизоляции цокольной части дома и грунта с противоположной от дома стороны отмостки. Какие преимущества помимо долговечности самой отмостки  дает такая технология обустройства «дорожки вокруг дома».

Некоторые преимущества очевидны:

  • общее утепление пятна земли вокруг дома, что существенно сократит расходы на отоплении дома в зимний период (температура земли не будет колебаться вместе с сезонными колебаниями - см. рисунок 4),
  • возможность произвести отделку цокольной части, которая не будет разрушаться вследствие сезонных колебаний уровня отмостки  относительно цоколя (зимой выше, летом ниже).

Также такая технология обустройства периметра вокруг дома дает другие преимущества:

  • поскольку в качестве теплоизоляции применяется напыляемый Пенополиуретан, который одновременно выполняет функцию гидроизоляции, обеспечивается отвод воды по периметру дома на расстояние до 1,5 -2 м (при этом имеется возможность обустройства простого мелко заглубленного дренажа) – см. рис 1.                            
  • гидроизолирующая функция Пенополиуретана так же защищает цоколь от воздействия влаги, которая является основным источником разрушения цокольной части дома;
  • обустроенная таким образом теплоизоляция, предотвращает промерзания фундамента, а так же грунта вокруг него, что не только предотвращает вероятность образования трещин, и просадок, но и  повышает сохранность фундамента, а, следовательно, и срок службы, как фундамента, так и всего дома (см. рисунок 4).

На рисунке 1 показана бетонная отмостка, однако она может быть выполнена в виде тротуарной плитки по песчаному основанию, которое делается по пенополиуретановой изоляции, или асфальтовая непосредственно по изоляции (пенополиуретановая изоляция выдерживает температуры до +150).

рис 4Также отделка цоколем может быть выполнена не цокольными панелями по направляющим, а натуральным или искусственным камнем (плиткой) по металлической сетки, закрепленной пластиковыми «грибками» по пенополиуретановой теплоизоляции.

Стоимость таких работ зависит от многих параметров: толщины необходимой теплоизоляции, количества песка, щебня (как под отмосткой, так и в дренаже), конечного покрытия отмостки, конечной отделки цоколя, ну и конечно геометрических размеров (ширина отмостки, высота цоколя, глубина дренажа и т.д.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095