Вся правда о Пенополиуретане.

ППУ – вспененный Пенополиуретан.

пенополиуретанРазличают жесткий и эластичный ППУ, бывает закрыто-ячеистый и открыто-ячеистый. ППУ может быть плотностью от 8 кг/м3 до 900 кг/м3.

По методам напыления ППУ разделяют на заливной и напыляемый. В строительстве наиболее распространенным является напыляемый жесткий закрыто-ячеистый ППУ плотностью от 30 до 80 кг/м3. Его используют как бесшовную теплоизоляцию любых строительных конструкций, как в жилищном, так и в промышленном строительстве. По качеству теплоизоляции это, пожалуй, лучший материал.

Его прямой конкурент – экструдированный пенополистирол – плитный теплоизолятор. Как ни парадоксально, основные мировые производители пенополиуретановых систем, такие как DOW и BASF, одновременно являются основными мировыми игроками по производству экструдированного пенополистирола. Именно поэтому конечная стоимость теплоизоляции, учитывая все процессы, а также технические характеристики, примерно одинаковая. Однако, в большинстве случаев, разумные заказчики отдают свое предпочтение напыляемому ППУ. И это не случайно. Напыляемый ППУ не только гарантирует отсутствие щелей (мостиков холода), но и решает проблемы пароизоляции, особенно актуальные при экстремальных морозах, свойственных нашему климату.

изоляция ппуЗаливной жесткий закрыто-ячеистый ППУ используют в коммунальном и нефтегазовом хозяйстве, в качестве изоляции труб. Изоляция бывает так называемая предизолированная (трубы изготавливаются на производстве) и в виде скорлуп (трубы покрываются скорлупами ППУ прямо на месте монтажа). Надо заметить, что в случае обустройства изоляции скорлупами ППУ, они мало отличаются от экструзии с точки зрения наличия щелей, а соответственно мостиков холода, но имеют несравненно лучшие физико-технические характеристики, такие как прочность, химическая и термическая стойкость.

Предизолированные трубы на местах монтажа так же заливаются специальным ППУ по форме, тем самым создавая бесшовную теплоизоляцию. Таким образом, предизолированная технология более качественная по теплоизоляционным характеристикам (на самом деле только по ним). Однако трубы еще и напыляют, особенно это актуально в местах с большими диаметрами труб, при наличии множества изгибов, стыков, отводов, при множестве нестандартных углов, сближенном расположении двух и более труб и других случаях, когда требуется хорошая теплоизоляция и использование стандартных скорлуп затруднено. Менее распространенным является использование открыто-ячеистого жесткого ППУ при обустройстве строительной теплоизоляции.

слой теплоизоляцииОграничение использования накладывает открыто-ячеистая структура, которая способна впитывать и накапливать влагу, и как следствие, имеет более низкие физико-технические характеристики. Высокотехнологичные примеры использования жесткого открыто-ячеистого ППУ – вакуумные теплоизоляционные панели. ППУ в них играет роль жесткого каркаса, теплоизоляцию же обеспечивает вакуум. Интерес так же представляют открыто-ячеистые жесткие ППУ сверхмалых плотностей 8-10 кг/м3. Такие ППУ весьма экологичны, и в случае отсутствия проблем с влагонасыщением, являются вполне разумным решением. Напыление и заливка таких систем целесообразна в защищенных от влаги конструкциях или в местах, в которых в силу специфики эксплуатации невозможны конденсация и намокание ППУ. Эластичные как открыто-ячеистый так и закрыто-ячеистый ППУ используются в строительстве в качестве звукоизоляции, причем как в виде готовых плит и рулонов, так и напыленных бесшовно. Прочность и плотность таких систем ППУ так же весьма разнообразна, что обусловливает их использование как теплоизоляции не только на стенах и потолке, но и на полу и стяжках.

утепление балконаЗвукоизоляция, которую обеспечивают такие ППУ, превосходит по своим характеристикам звукоизоляцию на основе резины. Жесткие ППУ плотностью 60-300 кг/м3 используются в моделировании, т.к. представляют собой хорошо обрабатываемый материал.

С появлением 3D фрезерных станков, моделирование с помощью ППУ стало весьма интересным не только экологическим, но и наиболее быстрым. Заготовки ППУ могут быть выполнены как методом заливки, так и методом напыления, причем использование метода напыления делает процесс особенно гибким, и позволяет в максимально сжатые сроки получать весьма сложные формы, исправляя лишь «неугодные нюансы» изготавливаемой модели.

ППУ плотностью более 200 кг/м3, по сути, представляют собой вспененную пластмассу, которая будучи нанесенной на поверхность методом напыления может выполнять функции гидромеханозащиты имеющейся конструкции при весьма низкой теплопроводности. Такие системы бывают востребованы весьма редко.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095