ППУ – строительный материал 21 века.

напыление ппуТехнологии производства ППУ в последние годы получили значительное развитие. Этому способствовала совокупность факторов:

1.     Технологический прорыв в оборудовании, производящем ППУ, а также в производстве сырья (компонентов ППУ), который принес снижение конечной стоимости ППУ при более высоких теплотехнических характеристиках.

2.     Рост стоимости основных энергоносителей.

3.     Общий экономический рост последних лет.

4.     Повышение культуры строительства, общее признание передовых строительных технологий. 

 

изоляция тепловых етейУже сегодня предизолированные ППУ трубы, скорлупы ППУ, сэндвич панели ППУ – основные строительные материалы последних лет для ЖКХ и промышленного строительства. Как известно, строительство – консервативная область знаний. Именно этот фактор в совокупности с нерадивостью современных архитекторов замедляет внедрение ППУ в частный жилой сектор строительства. Массовое применение ППУ долгое время сдерживала высокая горючесть данного материала, а также повышенная дымность при горении. Однако, на сегодняшний день, с развитием технологий производства сырья, ППУ стал самозатухающим, а отдельные системы ППУ имеют группу горючести Г2. В стадии разработок находятся системы с группой горючести Г1.

Единственный недостаток таких систем – высокая цена. Но надо понимать, что ППУ является органическим материалом, а следовательно, в группу горючести НГ ему не попасть, как и экструдированному пенополистиролу, который с группой горючести Г2 и Г3 вытеснил с рынка низкоэффективный минеральноватный утеплитель.

Теплотехническая эффективность ППУ основана на самой низкой теплопроводности (в 1,5 раза ниже экструдированного пенополистирола), высокой прочности и отличной адгезии к любым строительным материалам.

Пенополиуретан используется в строительстве в виде предподготовленных на производстве строительных конструкций: различные теплоизоляционные панели, термопанели, сэндвич панели, предизолированные трубы, скорлупы ППУ. Такие элементы, изготавливаемые на производстве методом заливки (заливные теплоизоляция ппусистемы), а также в виде напыления на любые строительные конструкции (напыляемые системы). Первые дешевле и проще в изготовлении (компоненты для заливных систем на 15-20% дешевле), вторые более технологичны, несмотря на то, что дороже (компоненты для напыления в среднем на 15-20% дороже).

Технологичность напыляемого ППУ  заключается в первую очередь в бесшовности конструкции, что не только улучшает теплотехнические показатели строительного объекта, но и решает сопутствующие проблемы – пароизоляции и ветрозащиты, позволяя сэкономить на соответствующих материалах и работах. Надо заметить, что в большинстве своем напыляемый материал более качественный (менее теплопроводный и более прочный). Напыляемый материал обеспечивает надежную коррозионную защиту поверхности, на которую он напылен.

теплоизоляция балконаПенополиуретан имеет хорошее сопротивление паропроницанию, а также высокую химическую стойкость, что делает его великолепным защитным материалом. Весьма интересные напыляемые эластичные пенополиуретановые системы появились в последнее время.

Такие системы создают прекрасную звукоизоляционную защиту по всему спектру звуковых частот. Напыляемый Пенополиуретан производится на месте производства работ, т.е. на строительной площадке, что позволяет существенно экономить на транспортных расходах, что снижает общую стоимость строительства, особенно в частном секторе.

Технология напыления Пенополиуретана обеспечивает высокую производительность работ и сокращает сроки проведения строительных работ. Универсальность, отличные потребительские свойства, скорость производства работ, делают Пенополиуретан строительным материалом 21 века.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095