СARRAMENT - клей для укладки крупноформатных плит из камня

Эластичный среднеслойный клей для укладки крупноформатных плит из натурального камня

Надежная укладка плит из натурального камня средним слоем с помощью Carrament.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  • применение клеяДля внутреннего и внешнего применения.
  • Для вертикальных и горизонтальных поверхностей.
  • Для выравнивания оснований перед укладкой плит.
  • Для укладки плит из натурального камня на ступени и для облицовки цоколя, в жилых помещениях, на теплых полах, балконах и террасах, в холлах, комнатах и коридорах промышленных, торговых, учебных, административных и сервисных зданий.

СВОЙСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Пластичный, удобоукладываемый клей, для укладки средним слоем использовать специальный широкий зубчатый шпатель.
  • Эластичный, компенсирует температурные колебания и механические напряжения основания.
  • Обладает хорошей адгезией без предварительного увлажнения или грунтования бетона, цементной стяжки и штукатурки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

МАТЕРИАЛ

Описание материала Сухая смесь на цементной основе с наполнителями. Не содержит асбеста илипрочих минеральных волокон. Не выделяетпри переработке вредной для здоровьякварцевой мелкодисперсной пыли.
Наличие маркировкиДополнительную информацию см. в разделеМеры безопасности Безопасный материалСодержит цемент, может вызвать раздражение
Условия хранения В сухом и прохладном месте. Не хранитьдлительное время при температуре выше +30грC
Упаковка трехслойный крафт-мешок 25кг
Гарантийный срок годности 6 месяцев

ПРИМЕНЕНИЕ 

Расход примерно 1.3кг сухой смеси на 1м2 при толщине слоя 1мм
РасходШаг зубчатого шпателя- 10мм (прямоугольная форма зубцов)- 8/18 мм (полужидкий клей)- 13/20 мм (полужидкий клей)

расход/м²

3.6кг

4.2кг

5.7кг

25кг достаточно примерно

для

6.9м²

6.0м²

4.4м²

Количество воды затворения- 1кг сухой смеси- мешок 25кг примерно 210 млпримерно 5.25литров
Толщина слоя от 5 до 40мм
Температура применения от +5грC до +25грC (температура основания)
Время созревания раствора примерно 3 минуты
Время корректировки* примерно 15 минут
Время жизни раствора* примерно 60 минут
Время твердения*- можно ходить- затирка швов- рабочие нагрузки примерно через 6 часовпримерно через 6 часовпримерно через 24 часа
Адгезия через 6 часов (EN 1348) более 0,5 МПа
Адгезия через 28 суток в воздушно-влажностной среде (EN1348) более 1 МПа
Адгезия через 28 суток под водой (EN 1348) более 1 МПа
Адгезия после циклов замораживания/оттаивания (EN 1348) более 1 МПа
Устойчивость к температурным воздействиям от -30грC до +80грC

* При температуре +23грC и относительной влажности 50%. Более высокие температуры уменьшают, а более низкие -продлеваютуказанное время.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Требования к минимальному возрасту основания перед укладкой плитки:

  • Novoment Z1 - 24 часа
  • Novoment Z3 или Novoment M3 плюс-  3 суток
  • Цементная стяжка - 28 суток
  • Бетон - 3 месяца

Основание должно быть сухим, прочным, очищенным от масляных пятен и пыли.Сильно впитывающие основания на цементной основе следует грунтовать составом Gisogrund, разведенным в воде 1:1. Отшлифованные ангидридные или гипсовые наливные полы, а также наливные асфальтовые полы в помещениях грунтовать неразведенным Gisogrund. После нанесения оставить грунт для высыхания. Показатель остаточной влажности в цементных стяжках должен быть не более 4%, в ангидридных стяжках – не более 0,5%.

ПРИМЕНЕНИЕ

беспустотная укладка плитФото: Для беспустотной укладки всегда наносите необходимый слой клея на обратную сторону плиты

  1. Воду затворения налить в чистую ёмкость. Добавить необходимое количество Carrament и перемешать дрелью или миксером до получения однородной пластичной массы.
  2. Оставить смесь примерно на 3 минуты и снова быстро перемешать.
  3. Укладка плит из натурального камня
  • Укладка средним слоем. Нанесение контактного слоя: нанести полученный раствор Carrament частями на основание и равномерно распределить зубчатым шпателем. С помощью соответствующего зубчатого шпателя нанести такое количество раствора, которое необходимо для того, чтобы затем успеть скорректировать расположение плит. Потрогав раствор пальцем, определить оставшееся время для проведения корректировки. Плиты уложить на раствор, придавив к клеевому слою и слегка притирая.
  • Метод двойного нанесения Carrament может также применяться для укладки крупноформатных плит из натурального камня на вертикальные поверхности (например, облицовка подступенков, цоколя здания). Нанести необходимый слой раствора Carrament с помощью кельмы или соответствующего зубчатого шпателя на основание и обратную сторону плиты. Установить плиту в нужное место, прижать к клеевому слою, слегка притирая, при необходимости использовать клинья. Наносить такое количество раствора, которое необходимо для того, чтобы затем успеть скорректировать расположение плит.

Потрогав раствор пальцем, определить оставшееся время для проведения корректировки. Нанесение клея Carrament на обратную сторону плиты предотвращает окрашивание камня и обеспечивает практически беспустотную укладку.

ПРИМЕНЕНИЕ

укладка плит из натурального камняШирина шва от 1 до 8ммCarrafugЭластичные швыШвы примыкания (пол/стена, стена/стена, стена/потолок, строительные элементы/плитка, дерево/плитка) уплотнять с помощью эластичного герметика Carraferm.

Фото: Carrament пластичный, удобный в применении раствор для укладки плит средним слоем.

ВНИМАНИЕ

  • Не применять Carrament при температуре основания ниже +5C и выше +25грC или при сильном воздействии тепла или ветра.
  • Время корректировки сокращается на впитывающих основаниях (рекомендация: грунтовать раствором Gisogrund разведенным водой 1:1).
  • При укладке толстым слоем можно уменьшить количество воды для затворения, время корректировки уменьшится соответственно.
  • При укладке натуральным камнем больших площадей с толщиной клеевого слоя от 15мм рекомендуется укладывать плиты на раствор, содержащий песок и быстротвердеющий цемент Novoment Z1 и/или Novoment Z3 в сочетании со специальной грунтовкой для усиления адгезии Carrahaft.
  • При укладке подоконных плит точечным способом нанесения клея необходимо полностью покрыть раствором Carrament обратную сторону плиты из натурального камня.
  • При укладке натурального камня на несозревшие основания, которые подвергаются гидратации не достигли требуемого уровня остаточной влажности следует обратиться за консультацией к техническим специалистам
  • При укладке натурального камня, подверженного деформации при впитывании влаги (например, сланец или змеевик), следует обратиться к техническим
  • Сильно впитывающий Китайский гранит (например, Padang) склонен к окрашиванию; в этом случае рекомендуется использовать для укладки Carraflott NT
  • Никогда не осуществляйте «оживление» приготовленного раствора путем добавления воды или сухой смеси. Наносите раствор Carrament в течение примерно 60 минут (при+20грC) после смешивания.
  • Беспустотная укладка плитки предполагает достаточно толстый слой клея и соблюдение соответствующих пропорций смешивания. Шаг зубчатого шпателя зависит от размера плитки и от степени неровности основания.
  • При затирке швов на плитах из натурального камня см. технические описаниясоответствующих материалов для заделки швов и герметиков.
  • Сразу после заделки швов необходимо удалить остатки затирки и грязь на плитке и инструментах с помощью воды. После высыхания затирки очистка инструмента возможна только механическим способом (например, скребком)

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Carrament содержит цемент. Контакт с влагой или с водой затворения вызывает щелочную реакцию, которая может привести к раздражению кожы и/или к щелочным ожогам слизистых оболочек (например, глаз). Из-за риска возможного повреждения глаз избегайте контакта материала с глазами и длительного контакта с кожей.

При контакте с глазами немедленно промойте их большим количеством воды и обратитесь к врачу.

При контакте с кожей немедленной примите душ и переоденьтесь. Надевайте соответствующие защитные перчатки (например, хлопчатобумажные перчатки, пропитанные нитрилом), защитные очки и маску. Храните в недоступном для детей месте. При попадании материала внутрь, немедленно обратитесь к врачу, предоставив информацию (упаковку или этикетку) о материале.

Вы можете отправить запрос или позвонить +7(495)229-30-95 и получить полную консультацию по применению, наличию и цене СARRAMENT - клей для укладки крупноформатных плит из камня.

Похожие товары