Реапрайм

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Состав Реапрайм представляет собой эпоксидную систему, состоящую из двух компонентов, смешиваемых непосредственно перед применением.

Состав Реапрайм применяется в качестве грунтовки (праймера) для предварительной обработки бетона, пенобетона, цементной стяжки, штукатурки, стеновых блоков, кирпича и других пористых материалов с целью изоляции пор, повышения прочности и обеспыливания их поверхности и улучшения сцепления финишных полимерных покрытий с минеральными основаниями.

Состав Реапрайм закрывает поры в бетоне, позволяя наносить последующие слои покрытий на основе полиуретанов, полимочевины, эпоксидных и других полимеров при высоких показателях адгезии (не менее 2,0 МПа, когезионное разрушение бетона) и без характерных дефектов-кратеров. Частично проникая в верхний слой бетона, Реапрайм образует в нем прочный композиционный состав и способствует улучшению адгезии к нему основного покрытия.

Состав Реапрайм может применяться также как праймер по металлическим поверхностям.

Состав Реапрайм наносят кистью, валиком, резиновой шваброй или методом распыления в 1-2 слоя при температуре не ниже 0°С.

Физико - химические свойства компонентов состава Реапрайм в состоянии поставки и после их смешения представлены в таблице:

Наименование показателя

Компонент А Компонент Б
Внешний вид Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком Вязкая прозрачная жидкость, бесцветная или желтого цвета
Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее 29 -
Плотность, г/см3 0,95 - 0,98 1,04 - 1,06
Время высыхания до степени 3, ч, не более 5
Жизнеспособность, ч., не менее 2,5

ОСОБЕННОСТИ

Основополагающей особенностью состава Реапрайм в сравнении с большинством традиционных эпоксидных систем, несовместимых с водой, является его полная и практически неограниченная растворимость в воде. Из этой особенности следует целый ряд новых возможностей и преимуществ.

ПРЕИМУЩЕСТВА
  • Возможность работы на влажных основаниях. Зачастую именно этот фактор играет решающую роль в выборе используемых материалов при ограниченных сроках проведения работ.
  • Возможность работы в замкнутых объемах с плохой вентиляцией, на действующих предприятиях и учреждениях – там, где нежелательно или невозможно присутствие токсичных, сильно пахнущих и пожаро- и взрывоопасных растворителей. Полное отсутствие в системе летучих органических растворителей, а также очень низкая (намного менее 1%) доля свободного амина в отвердителе отвечают самым высоким современным требованиям по безопасности для работающих и окружающей среды при нанесении состава.
  • При смешении компонентов А и Б образуется стабильная и удобная в работе эмульсия, которую при необходимости можно доводить до любой требуемой вязкости путем разбавления водой, не опасаясь коагуляции (разрушения эмульсии с сепарацией воды).
  • Длительная жизнеспособность состава дает достаточно времени для выработки приготовленного количества рабочей смеси компонентов. Если же все-таки по какой-то причине этого времени не хватило из-за естественного нарастания вязкости остатка полимеризующейся системы в рабочей емкости, возможно (хотя и не рекомендуется) продление ее жизнеспособности путем дальнейшего разбавления водой.
  • Высокая скорость отверждения состава. При нормальных условиях пленка полимера теряет липкость спустя 1,5-2 часа с момента нанесения, то есть практически сразу после высыхания эмульсии.
  • Для очистки оборудования и инструментов взамен традиционных растворителей используется вода.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Подготовка бетона и других пористых оснований.

Грунтование бетона и других пористых оснований является обязательной операцией перед нанесением на них наливных и напыляемых полимерных покрытий. Если ее не выполнить, то воздух и пары влаги, находящиеся в порах и вытесняемые из них в процессе нанесения покрытия, будут проникать через слой покрытия, не успевшего перейти из жидкого состояния в вязко-эластичное, с образованием в нем дефектов в виде кратеров, а иногда и сквозных отверстий.

Перед грунтованием бетон подвергают механической или пескоструйной очистке для удаления непрочного и загрязненного поверхностного слоя и обеспыливают (подметают). При наличии в бетоне крупных раковин, трещин, выбоин, сколов их зашпатлевывают. Наряду с многочисленными представленными на рынке продуктами аналогичного назначения, шпатлевку можно приготовить на месте, смешивая компоненты состава Реапрайм с кварцевым песком до образования вязкой пластичной массы.Качество подготовки (ровность) бетонной поверхности играет особую роль при нанесении тонкослойных (до 3мм) лицевых полимерных покрытий, не способных скрыть даже незначительных дефектов, допущенных при подготовительных работах. Поэтому при высоких требованиях к декоративным свойствам покрываемой поверхности основание тщательно выравнивают: стены по линейке с помощью тонкослойной штукатурки с отклонением по вертикали не более 1мм на 1м и количеством неровностей глубиной до 1мм не более 2 на 1м2; полы - самовыравнивающейся цементной смесью.

Перед грунтованием тот и другой выравнивающие составы должны быть выдержаны до полной зрелости согласно инструкциям по их применению.Хотя избыточная (свыше 4%) влажность основания всегда нежелательна, Реапрайм можно наносить на мокрый бетон. После высыхания и полимеризации праймер «отсекает» пары влаги, содержащиеся в нижележащих слоях бетона, от укладываемого поверх него слоя основного покрытия.

Подготовка металлических поверхностей

Перед нанесением состава Реапрайм на металл следует удалить с обрабатываемой стальной поверхности загрязнения, рыхлые продукты коррозии и окалину. Для этого достаточно механической обработки абразивным инструментом (шлифовальная шкурка и круги зернистостью № 4-6) вручную или с помощью механизированного оборудования до плотно прилегающей ржавчины и окалины толщиной до 100 мкм (степень очистки 4 по ГОСТ 9.402 или St2 или Sa1 по стандарту ISO 8501-1). Затем необходимо обезжирить поверхность путем ее промывки нефрасом, ацетоном, изопропиловым спиртом, очищенным сольвентом, ксилолом или толуолом с помощью мягкой хлопчатобумажной или льняной ткани, не оставляющей на поверхности волокон.

Нанесение состава. 

Компоненты А и Б состава Реапрайм поставляются комплектно в герметичных ведрах вместимостью массой нетто 15 и 6кг соответственно. При транспортировке и хранении при температуре ниже 0°С компонент А замерзает, однако после оттаивания система полностью восстанавливает свою работоспособность.

Рабочую смесь состава Реапрайм готовят на месте применения путем смешения компонентов А и Б в соотношении 2,5:1 до образования однородной белой эмульсии. Во избежание ошибок, возможных при взвешивании, предпочтительно использовать весь объем стандартного комплекта из заводской упаковки, переливая все содержимое малого ведра с компонентом Б в большое ведро с компонентом А. Допускается разбавление системы водой с целью снижения вязкости и/или продления жизнеспособности, однако в этом, как правило, нет необходимости. Кроме того, в результате разбавления возрастает время сушки (отверждения) праймера, а при чрезмерном разбавлении увеличивается усадка полимера и, как следствие, вероятность образования трещин.

При работах на горизонтальной поверхности приготовленную рабочую смесь состава Реапрайм разливают в виде лужи или полос и разравнивают резиновой шваброй или валиком. После кратковременной промежуточной сушки (1-2 часа, как только появится возможность ходить по все еще липкому основанию) операцию повторяют для образования сплошной пленки на поверхности бетона - гарантии того, что все поры и мелкие раковины в бетоне закрыты. Расход праймера на два, реже три прохода составляет, в зависимости от плотности (пористости) основания, от 100 до 300г на 1м2.

Грунтование металла проводят путем смачивания праймером очищенной стальной поверхности с помощью мягкой кисти, нейлонового или мехового валика с коротким ворсом или распылением тонким слоем в один проход с расходом около 100 г/м2.

Рекомендуемая температура окружающего воздуха при нанесении состава Реапрайм не ниже 5°С. При комнатной температуре полимеризация (высыхание) завершается через 1,5-2 ч с момента нанесения последнего слоя праймера. Этот временной интервал определяется по исчезновению белого цвета эмульсии (пленка становится почти прозрачной) и «отлипу», когда при касании к праймеру не ощущается его липкости.

После этого можно наносить лицевое покрытие.Загрунтованный с помощью состава Реапрайм бетон может служить основанием для нанесения различных видов финишных полимерных покрытий, как то: наливных эпоксидных или полиуретановых полов, напыляемых полиуретановых и полимочевинных эластомеров, полиуретановых мастик.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Состав Реапрайм не предназначен для применения в качестве основного толстослойного (толщиной несколько миллиметров) покрытия пола, поскольку с увеличением толщины слоя возрастает вероятность образования в нем трещин как следствие усадки при высыхании.

Для толстослойных покрытий следует использовать иные, рекомендованные специально для них материалы, как правило, не содержащие в своем составе ни воды, ни каких-либо иных растворителей.Несмотря на значительно меньшую в сравнении с большинством традиционных праймеров «капризность» состава Реапрайм, это не исключает определенных разумных ограничений по влажности основания.

Следует отдавать себе отчет в том, что при укладке полимерного напольного покрытия, например, в подвальном помещении в отсутствии грамотно выполненной гидроизоляции, тонкая пленка праймера не способна ее заменить и защитить основное покрытие от вспучивания и разрушения вследствие избыточной влажности бетонного основания под воздействием грунтовых вод.

Вы можете отправить запрос или позвонить +7(495)229-30-95 и получить полную консультацию по применению, наличию и цене Реапрайм.

Похожие товары