Как и чем утеплить лоджию?

Весьма распространенная услуга. Обычно ее заказывают при ремонте квартиры, с целью прибавить к жилой площади несколько квадратных метров, или же при достаточной площади лоджии просто «сделать кабинет». Действительно, не утепленный балкон полгода просто завален снегом, а в остальные полгода превращается в хламовник, который не только раздражает своим существованием, но и реально снижает качество жизни, значительно снижая поступление солнечного света (особенно необходимого для здоровья зимой) в помещения.

теплоизоляцияХорошо если балкон не застеклен. А если застеклен? Его использование становиться вообще невозможным. 100% влажность круглый год, зимой сопровождающаяся конденсацией на всех предметах, включая стены, пол, потолок. Да и солнечных лучей становиться на 20-25% меньше и то в случае идеально чистых стекол (реально потери составляют 50%).

Таким образом, целесообразно остеклять балкон качественными двух- трех камерными стеклопакетами, утеплять балкон. Если с остеклением все понятно или почти все (по крайней мере, компаний по желающих вставить вам окна «вагон и маленькая тележка»), равно как и различного рода компаний по демонтажу, то утепление или точнее теплоизоляция балкона заслуживает отдельного внимания.

КАК И ЧЕМ УТЕПЛИТЬ ЛОДЖИЮ?

изоляция балконаУтепление лоджии (балкона) весьма сложная задача, решить которую многим не удаются. Причины тому разные. Основные - это общая безграмотность (строительная), низко квалифицированная рабочая сила. В отличие от остекления, поставленного на поток профессионалами, работы по утеплению ведут различного рода «ремонтные бригады», основная специализация, которых «отделка квартир».

Бригады, специализирующиеся на теплоизоляции ограждающих конструкций работают в других секторах: коттеджное строительство, промышленное строительство.

Попробуем разобраться.

Во-первых, определим, что мы имеем, и что нам надо получить. Имеем мы стену с дверным и оконным блоком. Что касается окон, то здесь все просто. Суммарная площадь остекления практически не изменится (если и увеличится, то незначительно), т.е. стеклопакеты можно ставить обычные (по теплоизолирующим свойствам). Со стенами немного сложнее. Теплоизолирующие свойства стен эквивалентны 15 см керамзитобетона плюс 20 см пенопласта (такова конструкция панели – с двух сторон керамзитобетон, а посередине пенопласт). Эквивалентная величина в бетоне 500-600 см, в кирпичной кладке – 250 см, в пеноблоке – 60 см. Очевидно, что ни один из перечисленных материалов не подходит для утепления балкона (лоджии), т.к. либо не хватит места (в случае бетона и кирпича), либо от балкона ничего не останется (в случае пеноблока).

пенополистиролВывод простой без эффективных утеплителей (минеральноватный, пенополистирол, Пенополиуретан) не обойтись. Но использование эффективных теплоизоляторов требует идеальную пароизоляцию, т.к. в противном случае, либо сам изолятор (например, минвата) намокнет и перестанет нести теплоизолирующие функции, либо даже микрощели (например, между листами пенополистирола, или в местах креплений листов к стене) превратятся в ледяные мостики и тем самым приведут в негодность отделку (причем со временем щель будет прогрессировать).

Единственный эффективный (по теплопроводности) теплоизолятор – Пенополиуретан (причем самый эффективный), выполненный в виде напыления, не требующий крепежа -  не требует дополнительной пароизоляции (поскольку сам является пароизолятором). Исходя из выше изложенного, утепление (теплоизоляция) балкона (лоджии) следует производить напылением пенополиуретана.

теплоизоляция лоджииДанный способ является не только самым эффективным с технической точки зрения, но и с экономической точки зрения. Правда, такой вариант утепления потребует обращения в специализированные компании, оказывающие такие услуги, т.к. для выполнения таких работ необходима высокая квалификация рабочих и наличия весьма дорогостоящего оборудования.

Если, вы все же желаете сэкономить и произвести работы своими силами, то вам придется остановиться на утеплении листами из экструдированного пенополистирола (рекомендуем остановиться на плитах компании DOW STYROFOAM, как самых качественных на рынке). Конечно, вам придется укладывать в 1,5 раза большую толщину в сравнении с ППУ, т.е. около 10-12 см, причем целесообразней укладывать плиты 5 см толщины в два слоя с 50% перехлестом в шахматном порядке на пластиковые грибки. Стыки панелей необходимо пропенить монтажной пеной. Далее необходимо обустроить пароизоляцию, в качестве пароизоляции можно использовать фольгированный вспененный полиэтилен (последний помимо пароизоляции внесет небольшую лепту в теплоизоляцию конструкции).

пароизоляцияПароизоляцию желательно клеить, для чего лучше использовать полиуретановые клеи (кстати, эти же клеи можно использовать для крепления плит экструдированного пенополистирола), а стыки пароизоляции обязательно проклеивать алюминиевым скотчем. Далее самое сложное – это отделка, которую необходимо произвести, не повредив пароизоляцию. По такой технологии обустраиваются стены и потолки балконов и лоджий. Технология обустройства теплоизоляции (утепления) пола лоджии (балкона) выглядит примерно так же, с небольшими замечаниями.

Пол необходимо предварительно выровнять самонивелирующей смесью, что бы листы пенополистирола не проломились под вашим весом, после уложить пенополистирол в два слоя в перехлест и залить стяжку. Пароизоляцией на полу можно пренебречь, т.к. сама стяжка является неплохим пароизолятором, а щели между панелями заполняются раствором автоматически. Более того, финишные покрытия пола в большинстве случаев, также имеют хорошее сопротивление паропроницанию.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095