Конструкция черепичных кровель

Основанием для черепичной кровли служит обрешетка из деревянных брусков, прибиваемая гвоздями поперек стропил.

Крепление черепицы различных видов к основанию обрешетки показаны на рис. 1. Пазовую ленточную черепицу (рис. 1, а), пазовую штампованную черепицу (рис. 1, б) и плоскую ленточную черепицу (рис. 1, в, е, и, к) закрепляют (навешивают) шипами на бруски обрешетки. При уклоне кровли более 50% черепицу, кроме того, привязывают к обрешетке через один ряд оцинокованной проволокой, пропускаемой через отверстия в шипах (рис. 1, л), плоскую черепицу закрепляют кляммерами (рис. 1, ж, з). На карнизных свесах (рис. 1  г, е) и фронтонах (в двух рядах), а также при покрытии разжелобков привязывают все черепицы.

 

схнма укладки

Рис. 1. Конструкция и детали черепичных кровель:

а - из пазовой ленточной черепицы;

б - из пазовой штампованной черепицы;

в - покрытие разжелобка;

г - карнизный свес с подвесными желобами;

д - покрытие конька;

е - карнизный свес с подвесными желобами;

ж - кляммеры для крепления плоской ленточной черепицы за верхнюю кромку;

з - закладываемые в шов кляммеры для крепления плоской ленточной черепицы;и - чешуйчатое покрытие из плоской ленточной черепицы с настенными желобами;

к - двухслойное покрытие из плоской ленточной черепицы;

л - крепление черепицы путем привязки проволок к обрешетке;

м - примыкание к стене: 1 - стропила; 2 - обрешетка; 3 - пазовая ленточная черепица; 4 - коньковая черепица; 5 - пазовая штампованная черепица; 6 - уравнительная рейка; 7 - доски опалубки (в разжелобках и на карнизном свесе); 8 - карнизная доска; 9 - подвесной желоб; 10 - коньковые доски; 11 - цементный раствор; 12 - оцинкованная проволока; 13 - плоская ленточная черепица; 14 - опорный брус; 15 - крюк; 16 - оцинкованная листовая сталь; 17 - настенный желоб; 18 - водосточная труба; 19 - гвозди.

Разжелобки черепичных кровель покрывают оцинкованной листовой сталью (рис. 1, в).

черепицаНапуск черепицы на стальную обделку выполняют не менее 150 мм, ширину разжелобка по низу — не менее 300 мм.

При плоской ленточной черепице разжелобки можно покрывать двухслойным способом (рис. 1, к), ширина разжелобка в этом случае должнабыть не менее двойной ширины черепицы.

Коньки и ребра черепичных кровель покрывают фасадной (коньковой) черепицей, как показано на рис. 1, а, б, д, к, с привязкой ее на коньках через одну (а на ребках  — каждую) проволокой к гвоздям, вбитым в стопила или обрешетку. Места примыканий к стенам и дымовым трубам покрывают как показано на рис. 1,  м с запуском черепицы в выдру или паз не менее чем на 65 мм.

Источник:mensh 

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095