Теплоизоляция полов и перекрытий первого этажа

теплоизоляция полаПоверхность пола является единственной ограждающей комнату конструкцией, с которой человек соприкасается постоянно, наступая на него ногами в обуви или босыми. Поэтому конструкция перекрытия и материалы перекрытия пола должны быть такими, чтобы не происходило переохлаждение ног.

В связи с этим к поверхностям полов жилых помещений и к конструкциям перекрытий первых этажей над холодными подпольями и подвалами, помимо требований прочности и звукоизоляции, предъявляются и теплотехнические требования.

Для теплозащиты полов первых этажей в перекрытии устраивают слой теплоизоляции. При этом необходимо учитывать, что потери тепла происходят из внутреннего помещения в холодное подполье или подвал, т.е. тепловой поток направлен сверху вниз.

Теплозащита перекрытия дизоляция пола от мостиков холодаолжна быть такой, чтобы температура на поверхности пола была близка к температуре внутреннего воздуха и не опускалась ниже ее более чем на 2°C. Кроме того, надо учитывать, что через перекрытие, как и через наружные стены, происходит диффузия водяных паров из теплых внутренних помещений наружу.

Поскольку холодное подполье расположено под перекрытием первого этажа, то направление движения водяных паров будет сверху вниз. Поэтому для защиты слоя утеплителя от увлажнения пароизоляционный слой (из пергамина или полиэтиленовой пленки 150 мкм) следует располагать над теплоизоляцией.

Помимо этого пол должен плохо усваивать тепло — теплоусвоение его поверхности должно быть не более 12 Вт/м*°C. Это объясняется тем, что, находясь в помещении, человек постоянно касается пола ногой (босой или в обуви).

Различные покрытия пола по-разному усваивают тепло. Например, при наступании на бетонный пол холод ощущается сильнее, чем при ступании на паркет. Это происходит потому, что бетонный пол интенсивнее усваивает тепло, имея показатель теплоусвояемости в 3 раза больше, чем деревянный. В связи с этим при устройстве перекрытий над холодными подпольями, непосредственно по грунту в жилых комнатах, коридорах и прихожих в качестве покрытия пола используют деревянные доски, паркет, половые древесностружечные плиты, линолеумы с теплоаккумулирующим слоем и безосновные, а также плитки из полимерных материалов, т.е. те материалы, у которых небольшой показатель теплоусвоения.

·          Требование низкого показателя теплоусвояемости ни в коей мере не относится к теплому полу, выполняющему функции теплоаккумулятора в системе воздушного солнечного отопления и позволяющему заметно повысить тепловой комфорт помещения.  Источник:www.mensh.ru

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095