УРИЗОЛ

Антикоррозионное покрытие 
Доступные цвета:
 По согласованию с потребителем.
Упаковка:  Металлические бочки.
Фасовка:  200+225 кг.
Техническое описание
Продукция компании НПК «Реагент», Россия.
 
Область применения 
Полимерное покрытие Уризол предназначено для защиты от подземной и атмосферной коррозии стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты; фитингов, соединительных деталей и крановых узлов; трубопроводов компрессорных, газораспределительных перекачивающих и насосных станций, нефтебаз, головных сооружений нефтегазопромыслов, подземных хранилищ газа, установок комплексной подготовки газа и нефти и других аналогичных объектов с температурой эксплуатации до 60°С, а также для изоляции свай и других металлических и бетонных конструкций.
 
Состав антикоррозионного покрытия
Уризол наносят в заводских (базовых) и трассовых условиях на изолируемые изделия методом «горячего» безвоздушного распыления с помощью специальных установок высокого давления. В состав антикоррозионного покрытия Уризол входят два готовых к употреблению жидких компонента: смола (основа, база, компонент «А»), представляющая собой смесь полиэфираминов, ароматических диаминов и пигментов, и полиизоцианат (отвердитель, компонент «Б»), представляющий собой смесь форполимеров и изомеров дифенилметандиизоцианата. При смешении компонентов в распылительном пистолете высокого давления в соотношении 1:1 по объему и последующем быстром отверждении смеси на поверхности изолируемых деталей образуется полимерное антикоррозионное покрытие Уризол, представляющее собой термореактивный материал на основе модифицированного полиуретана (полимочевины).
 
Преимущества: 
  • Оптимальная скорость полимеризации
С момента смешения компонентов в распылительном пистолете начинается химическая реакция образования полимочевины, сопровождаемая переходом системы из жидкого состояния в нетекучее гелеобразное, а затем и в твердое состояние. Если скорость полимеризации недостаточно высока, невозможно быстро наращивать толщину слоя покрытия из-за образования подтеков, а долго сохраняющаяся липкость препятствует проведению промежуточных контрольных замеров толщины и сплошности покрытия, внутрицеховых перемещений изделий и т.д. Напротив, при чрезмерно быстрой полимеризации ухудшается адгезия покрытия к стали, проявляются «шагрень» и разнотолщинность изоляции, часто засоряется распылительный пистолет. Тщательный подбор состава компонентов покрытия Уризол позволил избежать таких крайностей.
  • Отсутствие примесей
В отличие от большинства полимерных покрытий, содержащих большие или меньшие количества летучих органических растворителей, вызывающих проблемы, связанные с их пожарной опасностью и токсичностью, Уризол представляет собой полимер со 100%-ным содержанием твердой фазы, отвечающий самым строгим экологическим требованиям. Полимочевинное покрытие не содержит пластификаторов, склонных с течением времени к «выпотеванию», сопровождаемому постепенной усадкой и охрупчиванием полимерной пленки. В нем нет и часто добавляемых для удешевления, но обладающих канцерогенным воздействием на организм человека каменноугольных смол и дегтей, равно как и твердых наполнителей, вызывающих абразивный износ насосов, смесительных камер и сопел распылительных установок. 
  • Автокаталитическая реакция
Высокая реакционная способность компонентов полимочевины обеспечивает полимеризацию в отсутствии катализаторов. Следствием автокаталитической реакции являются стабильность свойств системы в процессе ее хранения и воспроизводимость результатов в различных условиях применения, а также при переходе от одной партии сырья к другой. Повышению надежности технологического процесса напыления полимочевины способствует также ее относительно низкая чувствительность к влажности и температуре, например в сравнении с полиуретановыми покрытиями аналогичного назначения. Полиуретаны значительно более склонны к образованию пористых пленок вследствие реакции с влагой, всегда присутствующей в исходных сырьевых компонентах, на изолируемой поверхности и в окружающем воздухе. Разумеется, это преимущество полимочевины реализуется только при соблюдении требований к подготовке изолируемой поверхности.
 
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАНЕСЕНИЮ ПОКРЫТИЯ
 
Компоненты покрытия Уризол поставляются в стальных бочках и хранятся в герметично закрытой таре в сухом складском помещении. Гарантийный срок хранения 1 год со дня изготовления.
 
Для качественного смешения быстро реагирующих и сравнительно вязких компонентов требуется специальное оборудование – двухкомпонентная напылительная установка, обеспечивающая точное дозирование компонентов в соотношении 1:1 по объему, под давлением не ниже 150 атм и при температуре (60-80)°С, и тонкое распыление смеси с помощью пистолета высокого давления. Перед началом работ по нанесению покрытия оба компонента должны быть тщательно перемешаны путем перекатывания и встряхивания бочек.
 
Для облегчения и стабилизации работы бочковых насосов рекомендуется подогреть компоненты до температуры (30-40)°С в термокамере или с использованием рециркуляционного нагревательного контура напылительной установки
 
Перед нанесением состава антикоррозионного покрытия Уризол в заводских (базовых) условиях поверхность стальных деталей подвергают визуальному контролю для выявления вмятин, раковин, задиров, острых выступов и заусенец, наплавленных капель металла, шлака и других поверхностных дефектов. Обнаруженные дефекты устраняют шлифовкой, если это допускается техническими условиями на защищаемое изделие. При невозможности устранения поверхностных дефектов детали бракуются и не подлежат применению для нанесения состава. Поверхность, подлежащая изоляции, не должна иметь масляных, жировых и других загрязнений. При наличии на поверхности изделия влаги необходимо осуществить подогрев и сушку поверхности с помощью газовых горелок или обдува горячим воздухом. Температура на поверхности изделия перед очисткой должна быть выше точки росы не менее чем на 3°С. Металлическая поверхность деталей должна быть очищена от продуктов коррозии методом абразивной обработки стальной колотой дробью до степени очистки 1 по ГОСТ 9.402 или Sa 2.5 по ИСО 8501-1 и степени шероховатости Rz не менее 60 мкм по ГОСТ 25142 или ИСО 8503-2. Затем поверхность должна быть обеспылена продувкой сухим очищенным сжатым воздухом или с помощью вакуумных устройств до соответствия по степени запыленности эталонам 2-3 по ИСО 8502-3.
 
При наличии на поверхности деталей влаги перед нанесением покрытия производят их нагрев до температуры 40-50°С. Обязательным условием для успешного нанесения состава антикоррозионного покрытия Уризол является превышение температуры деталей над точкой росы не менее чем на 3°С. Рекомендуемое время между окончанием очистки поверхности и началом нанесения покрытия не более 2 часов при относительной влажности воздуха выше 80% и не более 3 часов при влажности воздуха менее 80%. При превышении указанного времени поверхность может покрыться конденсатом, для удаления которого необходим подогрев газовыми горелками или обдув горячим воздухом.
 
Покрытие наносят в один, два или несколько слоев. При послойном нанесении, если покрытие "мокрым по мокрому" затруднено, временной интервал между двумя последующими слоями, не требующий механического шлифования предыдущего, не должен превышать 1 суток.
 
Время отверждения покрытия Уризол до «отлипа» при температуре (20±5)°С составляет около 1 минуты, контроль толщины можно производить через 30 минут после нанесения покрытия, через 1 час возможны внутрицеховые перевозки изделий с покрытием. Время полного отверждения не менее 7 суток при температуре (20±5)°С. Оно может быть сокращено за счет термообработки («отжига») изделий с покрытием: при повышении температуры кондиционирования на каждые 10°С необходимое время выдержки до начала эксплуатации или транспортировки снижается примерно вдвое.
 
При несоблюдении этого условия недоотвержденное полимерное покрытие может растрескиваться и отслаиваться от металла, например при перемещении изделий из теплого помещения на мороз.
 
Перед нанесением состава антикоррозионного покрытия Уризол в трассовых условиях используют абразивную очистку металлических поверхностей корундом, купершлаками или никельшлаками. После абразивной очистки поверхность изделий должна соответствовать степени шероховатости Rz не менее 60 мкм. В остальном требования к подготовке поверхности и нанесению покрытия не отличаются от заводских. Эффективным способом подготовки поверхности крупногабаритных изделий при трассовом нанесении покрытия является термоабразивная обработка, обеспечивающая не только очистку от окалины, ржавчины и старых покрытий, но и одновременно обезжиривание, подогрев и термодинамическую активацию поверхности. Допустимый интервал времени от завершения термоабразивной подготовки до нанесения покрытия составляет 8 ч.
 
СВОЙСТВА ПОКРЫТИЯ
 
Свойства антикоррозионного покрытия Уризол при нанесении в заводских (базовых) условиях должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице. При нанесении в трассовых условиях на детали нефтепроводов свойства покрытия должны отвечать требованиям, предъявляемым техническими требованиями ОАО «АК «Транснефть» к покрытиям трассового нанесения.
 
Показатели свойств покрытия Норма по техническим требованиям ОАО «АК «Транснефть» Норма по техническим требованиям ОАО «Газпром»
1. Внешний вид Покрытие должно иметь гладкую поверхность, однородный цвет и быть свободным от пропусков, дефектов, пузырей, вздутий, отслоений, ухудшающих качество покрытия Однородная поверхность без пузырей, трещин, отслоений, пропусков и других дефектов, ухудшающих качество покрытия
2. Толщина, мм не менее 2,5 -
3. Диэлектрическая сплошность Отсутствие пробоя при электрическом напряжении 5 кВ на 1 мм толщины покрытия Отсутствие пробоя при электрическом напряжении 5 кВ на 1 мм толщины покрытия
4. Ударная прочность, Дж, при температуре: минус (40±3)°Сплюс (20±5)°Сплюс (40±3)°С

не менее 10

не менее 20

не менее 10

  

5. Прочность при ударе, Дж/мм, при температурах:минус (30±3)°Сплюс (20±5)°Сплюс (40±3)°С   -

не менее 5,0

не менее 5,0

не менее 5,0

6. Адгезия к стали при температуре плюс (20±5)°С при испытании методом отслаивания полосы покрытия под углом 90°, Н/см ширины   не менее 70

   

-

7. Адгезия к стали при температуре плюс (20±5)°С при испытании методом отрыва, МПа   -

 не менее 7,0

8. Снижение адгезии к стали, % от исходной величины, после 1000 ч испытаний в воде при температуре:плюс (20±5)°Сплюс (40±3)°Сплюс (60±3)°С

не более 30

не более 30

не более 30

 
9. Снижение адгезии к стали, % от исходной величины, после 1000 ч испытаний в воде при температуре:плюс (40±3)°Сплюс (60±3)°С   -

не более 30

не более 40

10. Площадь катодного отслаивания, см2, после 30 суток испытаний в 3%-ном раствореNaCl при потенциале поляризации 1,5 В при температуре:плюс (20±5)°Сплюс (40±3)°Сплюс (60±3)°С

не более 4,0

не более 8,0

не более 12,0

  

8,0-10,0

11. Переходное сопротивление в 3%-ном растворе NaCl, Ом×м2:- исходное- после 100 суток выдержки при температуре плюс (20±5)°С- после 100 суток выдержки при температуре плюс (60±3)°С

не менее 108

не менее 107 

не менее 108

не менее 107

12. Сопротивление пенетрации (вдавливанию), мм, при температуре:плюс (20±5)°Сплюс (60±3)°С

не более 0,3

не более 0,7

   

не более 0,3

13. Сопротивление пенетрации (вдавливанию), % от исходной толщины, при температуре:плюс (40±3)°Сплюс (60±3)°С   -

   

  2020

14. Водопоглощение отслоенного покрытия после 1000 ч испытаний, %, при температуре:плюс (20±5)°Сплюс (40±3)°Сплюс (60±3)°С    не более 5,0

не более 5,0 не более 5,0

15. Прочность при растяжении (разрыве) отслоенного покрытия при температуре плюс (20±5)°С, МПа   не менее 12,0    не менее 8,0
16. Относительное удлинение при разрыве отслоенного покрытия при температуре плюс (20±5)°С, %   не менее 10

 не менее 20

17. Устойчивость к термоциклированию, количество циклов без отслаивания и растрескивания покрытия, в диапазоне температур:от минус (50±3)°С до плюс (20±5)°Сот минус (60±3)°С до плюс (20±5)°С

не менее 10

не менее 10

 не менее 10 (только для районов Крайнего Севера
18. Поры на срезе покрытия на границе между металлом и покрытием при 3-5 кратном увеличении под углом:45° (35±5)° не должны наблюдаться поры - не должны наблюдаться поры

Вы можете отправить запрос или позвонить +7(495)229-30-95 и получить полную консультацию по применению, наличию и цене УРИЗОЛ.

Похожие товары