Образцовый солнечный дом «Лейпциг»

В ноябре 2007 года фирма «HELMA Eigenheimbau AG» представила посетителям первый образец солнечного дома в своем парке образцов строительства в Лэрте недалеко от Ганновера.Современный кирпичный солнечный дом  расширил базу энергосберегающих домов фирмы, строящей дома по всей Германию.

энергосберегающий домэнергосбережение

Благодаря этому солнечному дому фирма «HELMA» стала одним из лидеров производства экологически безопасных энергосберегающих домов.

солнечный дом

Проект «Лейпциг» фирмы «HELMA» представляет собой образец дома, который является воплощением концепции солнечного дома. На южной стороне здания расположены окна большой площадью и зимний сад, который простирается вплоть до крыши, что способствует получению солнечного тепла.

 
дом обогреваемый солнцемпассивный дом

Изоляция дома соответствует стандарту KfW 40-Standard или выше. Фундамент солнечного дома покрыт специальной изоляцией.

закладка фундамента дома

Свободное движение холода под домом достигается так называемыми морозными  зонтами, которые проложены под зданием. Можно отказаться от обшивки досками бетонного пола первого этажа, так как фасадная сторона так же изолирована и может использоваться как опалубка.

строительство солнечного дома

Для того чтобы будущие жильцы могли использовать солнечную энергию, в доме установлен накопитель высотой 4,6 м, диаметром 1,4м и объемом 7000л. Этот накопитель создан фирмой «Solvisim Haus». Встроенный в жилую часть здания накопитель является характерным признаком любого солнечного дома.

укладка кирпича

Солнечные дома фирмы «HELMA» строятся из кирпича, а пол делается из железобетона. Такой метод строительства обеспечивает домам быстрый процесс теплообмена, что, в принципе, хорошо для солнечного дома.

солнечные батареи

Благодаря солнечным элементам площадью  40 м² дом получает тепловую энергию, которую затем накапливает. Солнечные элементы расположены на южной стороне крыши под углом 45 градусов  справа и слева от зимнего сада. Поверхность над зимним садом используется для размещения фотогальванической энергетической установки площадью примерно 11 м², что оптимизирует и продолжает концепцию солнечного дома.

строительство стен

Для строительства стен используется кирпич с изоляцией, заполненный перлитом, который обладает хорошими физическими и экологическими качествами. Например, кирпич „PorotonT8“.

Перлит является натуральным минералом, который возник благодаря подводной вулканической деятельности. Путем кратковременного нагрева молотой горной породы до температуры 1000 градусов, из нее выпаривается вода. При этом перлит увеличивается в размере почти в 20 раз.

Перлит – экологический чистый материал с высокой степенью теплоизоляции. После обработки „PorotonT8“ коэффициент теплопроводности составляет  0.08 Вт/ мК, благодаря чему стены солнечного дома хорошо изолированы. Кирпич состоит из несущей части размером 17,5 см и изоляционной части размером 25см, что означает, что ширина внешней стены составляет 42,5см.

энергия солнца для отопления

Накопленной солнечной энергии хватает для того, чтобы отапливать дом несколько недель. Лишь в холодный несолнечный период солнечная установка поддерживается  печью с аппаратом для сухой перегонки дерева мощностью 25 кВт. Благодаря этому температура в накопителя достаточно высока даже для  нагрева хозяйственно-питьевой воды (например, душа или ванны).

солнечный дом

Первые испытания образцового дома в декабре 2007 года показали, что даже в холодную зимнюю погоду энергии в накопителе хватит на неделю, и только затем надо будет использовать печь.

использование энергии солнца

Расположенная между прихожей и жилой частью дома печь с аппаратом для сухой перегонки дерева  является не только необходимой составной частью системы отопления, но и  благодаря центральному местоположению представляет собой элемент декора жилой части дома.

вход в солнечный домнакопитель солнечной энергии

Для того, чтобы посетители дома быстрее поняли принцип работы системы отопления фирма «HELMA» разработала следующее: при входе размещен экран, на котором показана схема отопления, а также отображена температура в различных частях дома.

солнечные батареи на крыше дома

Вывод: солнечный дом «Лейпциг» фирмы «HELMA» соединяет в себе домашний уют и инновационную эффективную отопительную технологи

отопительные технологии

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095