Солнечный дом Шмида

«Мы наслаждаемся расточительной солнечной энергией!»

пассивный домВ солнечном доме Шмида 70% энергии на отопление и горячую воду производят коллектор площадью 62 м² и резервуар объемом 12 м³. «До сих пор наши друзья удивляются, когда слышат о наших расходах на отопление,» -говорит Томас Шмид и смеется. «Один наш друг должен платить 1200евро за газ, другому требуется пять складочных кубических метров дерева для своей шведской печи, и они это делают для того, чтобы сэкономить на дорогом мазуте. Нам требуется такое же количество дров, но на топливо в прошлую зиму мы потратили в общей сложности 150 евро.» семья Шмидов из Регенсбурга отапливает дом солнечной энергией и лишь небольшим количеством дров.

энергосберегающий домКапитальное сооружение с термической прошивкой обшитое деревом, наклоненная на 60 градусов южная часть крыши полностью покрыта солнечными коллекторами.

70% солнца – 30% щепы.

С зимы 2004 года семья Шмидов живет в солнечном доме, который на 70% отапливается энергией солнца. Оставшаяся часть приходится на котел, работающий на щепе, мощностью 20 кВт. Томас Шмид ведет учет расходов. «В наш второй отопительный сезон, холодной зимой 2005/6, мы первый раз затопили 14 ноября, а в последний раз – 5 марта,» -вспоминает он. Честно говоря, он собирался прекратить топить еще в феврале, но зима была холодной и долгой, поэтому ему пришлось добавить топлива. «Мы наслаждаемся теплом и спокойно расходуем энергию,» - радуется он. Система солнечно-древесного отопления не только сохраняет его деньги, но и не наносит вред окружающей среде. В эпоху повышающихся цен на горючее он и его жена Патрисия наслаждаются роскошью. В прошлую умеренную зиму 2006/7 он разжигал котел целых 10 раз – с конца ноября до начала февраля.

использование солнечной энергии Расходы на топливо 1500 евро и запах мазута в их прошлом съемном доме… когда пара начала планировать строительство своего собственного дома, они сразу поняли, что их дом будет отапливаться энергией солнца и древесиной. «Цены на газ и мазут идут вверх» - убежден Шмид. «Почему не отапливать солнцем, если это возможно?» он выяснил, что наклон крыши на 60 градусов обеспечивает зимой высокий выход солнечной энергии.«Архитектурное бюро «Дотер»из Регенсбурга прекрасно воплотило эти требования в проекте современного дома,» - рассказывает Шмид.

Дипломированный специалист Вольфганг Хильц из фирмы «Солег» стал его советником в вопросе экологически чистого отопления.

Буферные температуры зимы 2006/7.

график температур

Скромно с севера – экзотично с юга.

Image 4

Если пройти вдоль дома с северной стороны, то нельзя даже предположить, что сзади скрывается «солнечная электростанция». Так же скромно, как  выглядит кирпич с внешней изоляцией и обшивкой досками в разбежку и маленькими окнами на северной стороне, так необычно выглядит это здание с юга.  Две двери на террасу и  большие окна пропускают в дом солнечный свет, что позволяет пассивно использовать солнечную энергию. Наверху виден «истинный» характер здания. Лозунг звучит так: «активное использование» солнечной энергии, для этой цели на крыше установлен солнечный коллектор размером 62 квадратных метра. Крыша с углом наклона 60 градусов больше напоминает фасад.

солнечные коллекторыПреимуществом крутого ската крыши является то, что зимой солнце стоит практически вертикально к крыше и накопитель поглощает особенно много солнечного тепла. С середины февраля по середину марта семья Шмид обходится лишь солнечной энергией для отопления жилой площади в 220 квадратных метров. В темное время года котел дает дополнительное тепло накопителю, чей объем составляет 12 кубических метров, и тепло аккумулируется внутри дома. «Дом выглядит экзотично, - признается хозяин, - но все, кому мы объясняем принцип работы, в восхищении.»

 Ввоз накопителя, установка, монтаж краном солнечной крыши.

 

постройка солнечного дома

отопление в пассивном доме

солнечные коллекторы на крыше

 
 

энергосберегающие технологииэнергосбережение 

 


Стенное панельное отопление: «элегантно, поскольку его не видно.»

отопление в солнечном домеОсобенное ему нравится стенное панельное отопление. «Оно выглядит шикарно, поскольку его не видно,» - говорит 45-летний информатик. «Мы любим простые вещи, нам очень нравится то, что в целом доме нет ни одной батареи.». Помимо стенового панельного отопления, трубы которого расположены внутри стен, в ванной и на кухне имеется «теплый пол». Но хозяевам нравится не только внешний вид их дома. «Мы чувствуем себя как рыбы в воде, стеновое отопление прекрасно гармонирует с низкотемпературной системой,» - уверяет Томас Шмид. Семья живет в солнечном доме уже три года. Во время составления проекта строить долго обсуждал с членами семьи систему солнечного отопления. «Все сказали, что они хотят построить такой же дом,» - вспоминает Шмид. Сегодня строитель говорит: «Я сейчас же построю себе такой же дом.»

Сведения о солнечном доме Шмида:

  • Дом жилой площадью 220 м², с подвалом
  • Строение из кирпича с внешней изоляцией и обшивкой досками в разбежку
  • Площадь коллектора 62 м²
  • Угол наклона коллектора 60 градусовНакопитель: швейцарский накопитель объемом 12 м³
  • Высота 7,8 м, двухступенчатая система разгрузки/загрузки
  • Распределение тепла: стеновое панельное отопление и «теплый пол»
  • Дополнительное отопление: котел, работающий на щепе, мощностью 20 кВт
  • Потребность в топливе: от 3 до 5 стер (складочный кубический метр) дров.

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095