Солнечный дом – пионер из Роттенбурга.

Солнечный коллектор размером 36 квадратных метров покрывает 60% необходимой для отопления и горячей воды энергии, оставшиеся 40% приходятся на современную печь, которая топится щепой.

Роттенбург-Обердорф, 14 апреля 2005 года.

солнечный коллекторВ Casa Azul, «голубом доме», в швабском Роттенбурге тепло исходит от стен.  И не только это: уютная теплота излучения, которая исходит от стенового отопления, поступает напрямую от солнца.

Солнечный коллектор размером 36 квадратных метров покрывает 60% необходимой для отопления и горячей воды энергии. Остальную энергию дом получает сохраненной в щепе солнечной энергии. В 1999 году Ансгар и Клаудия Мюллер осуществили свою мечту о солнечном доме. И они не раскаиваются. «Все идеально! Если бы нам пришлось снова строить дом, мы сделали бы все так же, »- подчеркивают супруги.

Как можно больше тепла от солнца.

Родители двух дочерей точно знали, как должен был выглядеть их дом. Они хотели деревянный дом со стеновым отоплением, и чтобы система отопления, по возможности, не зависела от мазута и газа. Было принято решение: комбинация солнца и дерева. «Мы в любом случае хотели топить деревом, но чтобы это было комфортно. А так как мы не хотели постоянно топить, то было понятно, что надо по максимуму использовать тепло солнечной установки, »- резюмирует свои идеи Ансгар Мюллер. Так они ступили на целину. В то время (как и сегодня) солнечные установки в основном использовались для того, чтобы нагревать воду для душа или для подогрева питьевой воды, однако они уже тогда доверили технике большую часть большую часть потребности в отоплении. В фирме «Хартманн Энергитехник» их услышали и поняли. Фирма разработала концепцию солнечного отопления, благодаря которой Мюллеры могли осуществить свою мечту.  План строительства и отопления, при котором по меньшей мере 50%  потребности в тепловой энергии приходится на солнечную установку, сейчас известен как план солнечного дома. Важной предпосылкой для высокой степени покрытия солнечной установкой является ориентирование здания на юг. В микрорайоне новой застройки это было возможно. 

Уклон крыши Мюллеров составлял разрешенный максимум – 45 градусов. Чем отвесней крыша, тем выше выход солнечной энергии зимой. Коллектор размером 36 квадратных метров был идеально подстроен под форму крыши. Пришлось пожертвовать фронтоном, но семья Мюллеров не переживает. Напротив: «Плоская крыша открыта для солнца и подчеркивает, что этот дом является солнечным,» - говорит Ансгар Мюллер. Тепло каждый день на протяжении недель поступает в резервуар объемом 5,1 кубический метр и сохраняется в нем благодаря двухступенчатой системе загрузки и разгрузки. В так называемом комбинированном накопителе помимо воды для отопления находится резервуар для питьевой воды из высококачественной стали. Таким образом, теплоснабжение в солнечные месяцы гарантировано. И даже больше: избыточного тепла достаточно, чтобы летом нагревать воду для ванны и посудомоечной машины. И в детском бассейне дочери Мюллеров наслаждаются солнечным теплом.

Топить деревом? Пожалуйста!

Для дополнительного отопления биомассой в холодное время года семья решила использовать современный котел с аппаратом для сухой перегонки дерева мощностью 20 кВт, который не выделяет отработанный газ. «Нам всегда не нравился запах мазута, кроме того, у нас свой собственный небольшой лес, так что мы решили топить щепой,» - говорит 37-летний глава семейства. «От других мы слышали, что так больше не топят, но мы не дали ввести себя в заблуждение.» Из опыта этих лет Мюллеры теперь знают, что отопительный сезон в их доме длится с ноября до середины марта. В этот период они топят раз в три дня, то есть, им надо запастись деревом примерно на 40 дней. В гостиной родители и дети наслаждаются теплом 7-киловаттного камина. «Очевидно, что так и должно было быть. К тому же это приближает нас к  исконному огню,» - рассказывает Клаудия Мюллер и продолжает со смехом: «Наша дочь Саломе греется теплом камина как кошка.»  Особую радость им доставляет ежегодный опрос о коллективном заказе жидкого топлива. Каждый год они с благодарностью отказываются от этой услуги. И на скептический вопрос: «Что, вы еще не топите?», они отвечают смехом.

Солнечное тепло из стен.

Некоторое время назад их дочь Вивиана была изумлена: «Мама, а где у нас батареи?», спрашивала она свою мать после того, как в детском саду ее рисунки сушили на батарее.  Эта тема вызывает у Клаудии Мюллер восторг.  «Я и не предполагала, что стеновое отопление дает так много тепла, » - говорит она. Стеновое панельное отопление представляет собой трубы системы отопления, которые встроены в стены и дают приятное тепло. Таким образом, в помещении создается приятный климат, и кроме того, нет такой пыли, как при батареях. Стеновое отопление работает на низких температурах, поэтому оно идеально для солнечной установки. «Все просто прекрасно,» - резюмирует Ансгар Мюллер. У них нет желания склонять других к использованию солнечного отопления. «Для нас это само собой разумеется. Это наша жизнь!» 

солнечный дом мюллераВ апреле 2004 года солнечный дом Мюллеров посетили депутаты Бундестага профессор доктор Эрнст-Ульрих вон Вайцзекер, Херта Дойблер-Гмелин, Ульрике Мель, Хорс Кубачка и Марко Бюлоу.

Ориентировочные данные о солнечном доме Мюллера.

Степень покрытия солнечной системой 60%

Тип здания: деревянная постройка

Средний коэффициент теплопередачи: 0,277 Вт/м²K

Отапливаемая жилая площадь: 178 м²

Годовая потребность в энергии: 13.772 кВТч/a

Площадь коллектора: 36 м²

Угол наклона 45 градусов

Швейцарский резервуар - накопитель: 5,1 м³Высота:2,2м

Двухступенчатая система загрузки/разгрузки

Система отопления: стеновое панельное отопление и «теплый пол» 20-киловаттный котел с аппаратом для сухой перегонки дерева в подвале7-киловаттный камин в гостиной

Вентиляционная установка без системы рекуперации тепла 

Потребность в топливе: около 4-6 складочных кубических метров дерева в год

Остались вопросы?
Звоните +7 495 229-3095